Но горсовете появится новый небоскреб

16:16 09 июля 2025 Автор: Лейсан ЗАГИТОВА
Кто решил затмить драмтеатр 29-этажками  

Фото: Пруфы.рф

Городские власти утвердили проект, который изменит облик Проспекта. В Уфе рядом с Русским драмтеатром, площадью Ленина и парком Гафури планируют возвести 29-этажный административно-гостиничный комплекс. Территория между проспектом Октября и Лесопарковым проездом, где сейчас находится огороженная площадка со шлагбаумом, скоро превратится в масштабную строительную площадку. И это ещё не всё – проект включает целую серию масштабных преобразований.

Проект, утверждённый главой администрации Ратмиром Мавлиевым, предусматривает не только высотное здание, но и строительство нового двухэтажного ресторана, реконструкцию планетария и прокладку дополнительной улицы. Общая площадь застройки составит 33 гектара – это огромная территория в самом сердце города.  

Что известно о проекте

По документам, которые подписал глава администрации Ратмир Мавлиев:

Что тревожит горожан

Уже сейчас территория будущей стройки огорожена и охраняется. Но вопросы возникают один за другим: как высотка повлияет на парк Гафури и другие зелёные зоны? Не затмит ли стеклянный гигант памятник Ленину и здание драмтеатра?

Что сохранится

Объекты культурного наследия,  как и другие действующие объекты на территории квартала, будут сохранены:

Либо Уфа получит новый современный деловой квартал, либо потеряет часть своего исторического облика. А как вы относитесь к такой застройке?