Фото: ru.freepik.com
Гостевой брак предполагает, что партнеры живут отдельно друг от друга, время от времени встречаясь и навещая друг друга. Эта форма отношений, основанная на временных встречах «для развлечения», особенно популярна среди поколения зуммеров.
По данным исследования компании Level Group, 23% из них уже практикуют такой образ жизни, а 43% готовы к гостевому браку на долгосрочной основе.
Обычно причиной раздельного проживания являются сложности с жильем, на что указывают 28% опрошенных. Высокая стоимость недвижимости делает невозможным приобретение жилья в ипотеку, поэтому многие предпочитают жить отдельно, например, с родителями.
Еще 28% участников опроса отмечают, что раздельное проживание помогает им сосредоточиться на карьере, избегая отвлекающих факторов. 31% респондентов считают, что их отношения недостаточно устойчивы для совместного проживания, а 14% вообще не желают жить с партнером.
В возрасте от 18 до 28 лет примерно 65% россиян живут отдельно от родителей. Из них 42% снимают жилье самостоятельно, 25% — проживают в общежитиях или делят аренду с друзьями.
Только 18% молодых людей живут в квартирах, унаследованных от родственников, а собственную квартиру смогли позволить себе лишь 15%.
Девушка с именем Аим рассказала, что ей тяжело снимать квартиру. По ее словам, жилье обходится в 30 тысяч рублей в месяц, при зарплате в 45 тысяч.
– Конечно, сейчас проще жить с родителями. Хотя бы за квартиру не надо платить. Моей лучше подруге очень хочется завести детей. Она мечтает стать многодетной мамой. Но у нее и парня нет возможности даже снять квартиру. Они живут у родителей своих, – сказала Аим.
Ранее мы писали, что в последнее время на рынке труда наблюдаются значительные изменения. Молодежь всё чаще выражает протест против «работы на дядю», корпоративной этики и текущих экономических условий, сложившихся в сфере труда. В социальных сетях активно распространяются ролики в формате Reels, в которых молодые люди выражают недовольство пятидневной рабочей неделей и трудовой деятельностью в целом. Некоторые из них на полном серьёзе называют современную работу рабством. В нашем прошлом материале мы разобрались, почему молодежь отказывается от работы.
Читайте также
- Сельское хозяйство Башкирии загибается в бедности на фоне рекордных достижений