Фото: Pxhere.com
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее обновленный перечень животных, которых запрещено держать дома. Документ будет действовать с 1 сентября 2025 года в течение шести лет. Об этом пишет Стерлеград.ру.
Согласно подписанному документу, под запрет попали 121 вид животных, включая представителей млекопитающих, рептилий, птиц, рыб и паукообразных. Так, россиянам запрещено держать дома крупных и потенциально опасных животных: львов, ягуаров, медведей, волков, гиен, лис, слонов, бегемотов и носорогов. Также запрет коснулся большинства видов обезьян, включая агрессивных и социально-опасных.
В документе особое внимание уделено рептилиям. Правительство России запретило держать дома каймановых черепах с панцирем более 30 сантиметров, ядовитых ящериц, таких как ядозуб и комодский варан, а также всех видов крокодилов. Также в список включены определённые змеи и крупные ядовитые особи.
Нельзя держать дома моржей, тюленей, ламантинов, а также китообразных. Ограничения касаются электрических угрей, акул, мурен, скатов и морских окуней. Запрещены такие птицы, как пеликаны, фламинго, пингвины и страусы. Запрет касается всех ядовитых паукообразных.
Напомним, что предыдущее постановление с аналогичным списком было принято еще в 2019 году, а новый документ актуализировал его в соответствии с последними научными данными и требованиями по безопасности содержания животных.
Отметим, что документ предусматривает и исключения. Так, ограничения не касаются таких профессиональных учреждений, как зоопарки, цирки, океанариумы, дельфинарии, и других организаций, имеющих лицензию на содержание подобных животных.
Еще в 2022 году Госдума рассматривала возможность введения в КоАП положения об административной ответственности за нарушение правил содержания экзотических животных. Предлагалось установить штрафы до 150 тысяч рублей для физических лиц.
Внимание, водители! На дорогах Башкирии активизировались дикие животные.
Тарантула нашли в шахте лифта обычной многоэтажки Уфы.
Проснувшиеся медведи гуляют по нацпарку «Башкирия».