Фото: из комментариев в социальных сетях Радия Хабирова
В социальных сетях жительница города Октябрьский пожаловалась в социальных сетях на процесс выдачи памперсов для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Она рассказала о том, что из раза в раз жители Октябрьского стоят по несколько часов очередях. Всё это связано с процессом получения: необходимо заполнить бланки.
«Уважаемый, Радий Хабиров! Крик души о помощи. Два раза в год получаем памперсы и пеленки для людей с ОВЗ. Каждый раз на открытом пустыре в городе Октябрьский. В дождь, снег, ветер, мороз стоим по несколько часов – ждём. Заполняем бланки на коленках. Более 100 человек. Потом этот объём невозможно донести до дома. Такси не берёт. До автобуса далеко. Неужели нам нельзя организовать выдачу в помещении, чтоб мы не страдали? Прошу вас, помогите, невозможно всё это терпеть! Помогите!», – пишет жительница.В ответ на жалобу жительнице написали из центра управления регионом (ЦУР). Как сказали представители ЦУР, они запросят информацию о выдаче ТСР (технические средства реабилитации). Ответ должен был поступить девушке 4 февраля. Помимо этого, ей сотрудники социального фонда Республики Башкортостан дали свой комментарий.
Мы уже писали о том, как льготники Башкирии не могут получить жизненно необходимые препараты для продолжения своего лечения. Тогда в ответ на нашу статью Минздрав связался с нами для решения проблемы с лекарственным обеспечением граждан.
Для людей с ОВЗ доступны два способа получения поставки товара:
– по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания);
– в специально организованных стационарных пунктах выдачи.
«На основании указанной информации Отделением Социального фонда по Республике Башкортостан проведена проверка поставщика ООО «Опора–Юг». В отношении поставщика будут применены меры в виде штрафа», – написали в комментариях к жалобе жительницы из социального фонда Республики Башкортостан.Граждане льготной категории могут самостоятельно получать средства реабилитации. Для этого необходимо обратиться в оборудованные специализированные пункты выдачи. Их актуальный адреса в Башкирии: г. Уфа, ул. Степана Кувыкина, д. 7, г. Стерлитамак, ул. 50 лет Октября, д. 50.
Также, социальный фонд по РБ напоминает людям с ОВЗ возможности сообщить поставщику лекарств о получении лекарств по месту жительства. Номер телефона поставщика для обращения можно найти в направлении на получение лекарств или ТСР.
Если вы сталкиваетесь с отказом оказания таких услуг, то рекомендуется обратиться в Отделение Социального фонда для принятия соответствующих мер по телефону контакт-центра: 8 (800) 100 00 01.
График приёма обращений граждан: