В Уфаводоканале рассказали, кто может быть освобожден от начисления пени

8:51 25 декабря 2024 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Они поделились подробностями

Фото: Пруфы.рф

В Уфаводоканале рассказали, кто может быть освобожден от начисления пени. По закону, люди, которые вовремя не оплатили коммунальные услуги, должны уплатить пени. 

Однако с 13 июня 2023 года от начисления пени освобождены все мобилизованные на время их военной службы, люди, которые проходят службу в Вооруженных силах РФ по контракту и участвуют в специальной военной операции, а также члены семей этих граждан – но на определенный для них период.

Мера поддержки теперь применяется только к одному выбранному помещению ее получателем. Ранее это послабление было доступно лишь для лиц, подписавших контракт на военную службу в связи с мобилизацией, и их членов семьи, при этом ограничения на выбор только одного объекта жилья не существовало. Изменения коснулись ситуаций, возникших с 24 февраля 2022 года. Граждане могут предоставлять документы, подтверждающие их участие в специальной военной операции согласно законодательству Российской Федерации. Документы, подтверждающие статус члена семьи таких граждан, также должны быть представлены ими.