Фото: Freepik.com
В Стерлитамаке 60-летний мужчина стал жертвой мошенников, которые угрожали ему распространением компрометирующего видео. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Республики Башкортостан.
На электронную почту жителя города пришло сообщение с угрозами: «Мы знаем, что ты заходил на сайты для взрослых».
В дежурную часть Управления МВД России по Стерлитамаку обратился обеспокоенный гражданин, который рассказал, что после посещения ресурсов с контентом для взрослых ему начали поступать угрожающие письма. Злоумышленники утверждали, что им удалось получить доступ к его веб-камере и зафиксировать его действия во время просмотра.
Мошенники потребовали выкуп, угрожая отправить компрометирующее видео всем его контактам. В панике мужчина перевел им 30 тысяч рублей, но даже после получения денег угрозы продолжились. В итоге он решил обратиться в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту вымогательства.
В пресс-службе МВД Башкирии предупредили, что если вам поступило сообщение от мошенников-вымогателей с угрозами, не паникуйте. Не отвечайте на вымогательства письмом, не переходите по ссылкам подозрительных сообщений, смените пароль на всех ресурсах, и ни в коем случае не перечисляйте деньги, так как мошенники будут продолжать вымогательство, пока вы не перестанете платить.