Telegram оштрафован за неудаление каналов, призывающих к отделению Урала от России

12:44 30 октября 2024 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Telegram не удалил запрещенную информацию в установленный законом срок

Фото: Pxhere.com

Telegram был оштрафован на 4 млн рублей — не был удалён ряд каналов, которые призывали отделить Урал от России и поддерживали украинскую власть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные документы Таганского районного суда Москвы.

По данным пресс-службы, Telegram Messenger Inc. признали виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ).

Суд отмечает, что мессенджер не удалил запрещенную информацию в установленный законом срок и был оштрафован на 4 млн рублей. Кроме того, Роскомнадзор требовал удалить каналы с пропагандой ультраправых идей и поддержкой киевского режима.

Руслан Габбасов включен в перечень террористов и экстремистов, а также иноагентов.