Уфимские врачи провели сложную операцию женщине и спасли её беременность

11:21 22 октября 2024 Автор: Виалина АХСАНОВА
Состояние плода требовало немедленного хирургического вмешательства

Фото telegram-канал Айрат Рахматуллин

Врачи Республиканского перинатального центра успешно провели внутриутробную операцию и спасли жизнь матери и ребенка. Об этом рассказал и. о. министра здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин у себя в соцсетях.

На 26 неделе беременности в РКПЦ поступила женщина с тяжелой формой гемолитической болезни плода, вызванной резус-конфликтом. Это реакция иммунитета, возникающая у будущих матерей с отрицательным резус-фактором при положительном резус-факторе у ребенка.

Врачи приняли решение о проведении внутриутробного переливания лейкофильтрованных эритроцитов. Это хирургическое вмешательство помогло увеличить уровень гематокрита и гемоглобина у ребенка до нормы, предотвратив развитие отека плода.

Специалисты РКПЦ провели три внутриутробных переливания эритроцитов плоду, благодаря чему удалось стабилизировать его состояние и продлить беременность на дополнительные 10 недель.

Ранее Пруфы сообщали, что медики из уфимской городской детской больницы №17 успешно извлекли из желудка шестилетнего мальчика щипцы для стрижки ногтей. После успешного вмешательства состояние мальчика улучшилось, и через несколько дней ребенка выписали домой с соответствующими рекомендациями.