Смертность превысила рождаемость: известны данные о демографии в Башкирии

10:31 21 октября 2024 Автор: Виалина АХСАНОВА
Башстат привёл данные за восемь месяцев текущего года

Пруфы.рф

По данным Башстата, за январь-август 2024 года в республике родилось 22 582 человек, а умерло – 34 121. Естественная убыль населения составила 11 539 человек. По сравнению с первыми восьми месяцами прошлого года в регионе отмечается падение рождаемости и рост смертности.

Отметим, что среди новорожденных более 8 тыс. – первенцы, почти 7,2 тыс. – вторые, и около 4,8 тыс. – третьи дети.

Браков за январь-август 2024 года в Башкирии было заключено 14 774, это на 926 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Количество разводов увеличилось на 525 случаев, составив 11 132.

В период с января по август умерло 34 121 человек, что на 2 218 больше, чем за аналогичный период годом ранее. Из них 18 841 – мужчины. Число умерших в возрасте трудоспособности (16-59 лет) составило 8381 человек, что на 1249 больше, чем годом ранее.

Ранее Пруфы сообщали, что в России предложили ввести налог на бездетность. Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в программе «Место встречи» заявил о необходимости введения налога на бездетность, чтобы покрыть расходы по нацпроекту «Демография». По его словам, платить многодетным семьям на каждого ребенка должны семьи без детей. Как заявил Зубец, речь идет о сумме в 30-40 тысяч рублей в месяц с бездетной семьи. При этом неважно, что семья не может завести ребенка по медицинским показаниям.