Россия близка к исключению «Талибана»* из списка террористов

16:33 04 октября 2024 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Вопрос исключения организации поднимается давно (*«Талибан» Росфинмониторингом включен в список экстремистских и террористических организаций, запрещенных в России)

Фото: ТАСС

Решение об исключении «Талибана»* принято на высшем уровне, но необходимо соблюсти правовые процедуры. Об этом на пресс-конференции сообщил специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

*«Талибан» Росфинмониторингом включен в список экстремистских и террористических организаций, запрещенных в России

Он отметил, что Министерство иностранных дел совместно с ФСБ и рядом других ведомств завершает работу над исключением «Талибана» из списка террористических организаций.

– Дело не в желании, принципиальное решение по этому вопросу высшим руководством России принято. Но все процессы необходимо делать в рамках российского правового поля, – передает ТАСС слова Замира Кабулова.

Спецпредставитель президента России по Афганистану сообщил, что власти должны соблюсти федеральные законы и выразил надежду, что в скором времени будет объявлено об окончательном решении.

Напомним, что в мае 2024 года Министерство иностранных дел и Минюст обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой исключить Талибан из списка террористических организаций. Адвокат Дмитрий Аграновский в свою очередь отметил, что исключить Талибан из списка Росфинмониторинга может только Верховный суд России.

Глава ФСБ Александр Бортников ранее заявлял, что талибы** в Афганистане борются с террористическими группировками, в том числе с организаторами теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Кроме того, Александр Бортников отметил, что у талибов есть возможность навести порядок в Афганистане, если им не будут мешать.

**участники запрещенной в РФ экстремистской и террористической организации