Землю атаковала мощная магнитная буря

14:12 17 сентября 2024 Автор: Людмила ЛЮЛИНА
Она близка к максимальному уровню активности

Фото freepik.сom

На Земле началась сильная магнитная буря почти максимального уровня. Это произошло после того, как Солнце выбросило плазменное облако, сообщается на сайте «Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований».

– После десяти часов нахождения в периферийных областях солнечного плазменного облака планету все же зацепило ядром выброса. Скачок параметров окружающего космического газа был зарегистрирован примерно в 01:30 по московскому времени, а около 4:30 утра произошли наиболее сильные изменения, – отметили ученые.

По данным лаборатории, магнитометры зафиксировали начало магнитной бури с уровнем 3.66 (почти четыре балла по пятибалльной шкале).

– В настоящий момент событие пока продолжается, хотя длительным оно быть не должно. Все же основные массы плазмы уже прошли мимо планеты, – добавили в лаборатории.

На данный момент в западном полушарии наблюдаются очень яркие полярные сияния. Они охватывают всю территорию Канады до южной границы, а также северные штаты США. В восточном полушарии, включая Россию, полярных сияний нет.

Напомним, во время пика активности магнитных бурь метеозависимые люди часто замечают, что у них меняется настроение, появляется агрессия, снижается работоспособность, а также возникают головные боли.

Однако для пожилых людей, беременных и тех, у кого обостряются хронические болезни во время магнитных бурь, полезно следовать некоторым рекомендациям:

Ранее мы писали о том, что предыдущая магнитная буря с красным индексом G2 накрывала Землю 24 июля.