Врачи из Башкирии спасли жизнь малышу весом 820 грамм

10:39 11 сентября 2024 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Рассказываем подробности

Фото Айрата Рахматуллина

В Республиканском перинатальном центре медицинский персонал заботился о недоношенном младенце, который родился с весом всего 820 грамм. Об этом сообщил глава Минздрава РБ Айрат Рахматуллин.

Сразу после рождения малыша перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Здесь анестезиологи-реаниматологи и неонатологи оказывали ему необходимую медицинскую помощь.

Путь выздоровления мальчика был долгим. Он длительное время находился на искусственной вентиляции легких и получал питание через зонд. Ребенок перенес операцию, в ходе которой врачи дренировали его плевральную полость. После того как его легкое расправилось и состояние стабилизировалось, дренаж был удален. В последующем у младенца развилась бронхолегочная дисплазия, но, несмотря на все вызовы, он научился самостоятельно дышать с поддержкой кислорода. На сегодняшний день мальчик продолжает прибавлять в весе и уже перевалил за три килограмма.

– Пожелаем здоровья нашему маленькому пациенту! Наши специалисты борются за жизнь каждого новорожденного. За полгода в республике с экстремально низким весом (до 1 кг) на свет появились 72 ребенка. Еще 302 малыша весили при рождении меньше 2 кг. Всем им была оказана высококвалифицированная медицинская помощь, – рассказал Айрат Рахматуллин.