В Роспотребнадзоре заявили, проник ли в Россию ортонайровирус после инцидента в Китае

10:45 09 сентября 2024 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Рассказываем подробности

Фото: Пруфы.рф

Роспотребнадзор подтвердил, что в России случаи заражения ортонайровирусом не зафиксированы, в связи с чем был отправлен запрос о ситуации в Китае в местное управление по профилактике и контролю заболеваний после сообщений о заболевании в этой стране. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Запрос был направлен после публикации китайскими учеными из Пекинского института микробиологии и эпидемиологии статьи в журнале The New England Journal of Medicine, где упоминались 17 случаев заболевания в провинциях Внутренняя Монголия, Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

Первое зафиксированное заболевание было зарегистрировано в июне 2019 года, когда у пациента после укуса клеща в китайском парке были выявлены лихорадка и полиорганная недостаточность. Заболевание получило название вирус болотистых мест (Wetland virus, WELV).

Ранее мы писали, что во время Восточного экономического форума глава Роспотребнадзора Анна Попова предостерегла россиян от рисков птичьего гриппа и рекомендовала пройти вакцинацию в качестве профилактической меры. Попова заявила, что риск распространения птичьего гриппа очень высок. ТАСС отмечает, что вакцинация особенно важна для людей, занимающихся разведением и уходом за птицами. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем прошлом материале.