Фото pxhere.com
Сегодня ночью, 28 августа, на Землю вновь обрушится магнитная буря класса G2. Она будет активна с трёх часов ночи. Об этом сообщается в телеграм-канале «Метеовести».
– И вновь прогнозы геомагнитного поля оказались неточны. Ещё вчера вечером модели, прогнозирующие будущее состояние геомагнитного поля, обещали, что предстоящий день пройдёт при небольших колебаниях геомагнитного поля от слабого до неустойчивого, и только в ночь на среду ожидались кратковременные и слабые возмущения магнитосферы Земли, не достигающие уровня магнитных бурь, – добавили метеорологи.
Магнитная буря G2 – это второй уровень интенсивности из пяти возможных. По прогнозам, буря будет короткой, и её волна не усилится. Однако, несмотря на это, она может повлиять на здоровье и самочувствие метеозависимых людей. В первую очередь магнитные бури могут быть опасны для человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с артериальной гипертонией. В такие периоды увеличивается вероятность обострения любых хронических заболеваний.
Напомним, что ранее сообщалось о том, что в августе на Земле уже бушевала магнитная буря, которая была с 13 по 14 августа. Ее индекс мощности составлял пять баллов из восьми возможных или же K-index 5. Геомагнитный шторм начался в 00:00 часов и был до 09:00 утра. Как поясняли специалисты, на Солнце произошли достаточно мощные вспышки. Волна их энергии была направлена в сторону нашей планеты.
Читайте также
- Сверхмощная магнитная буря класса G3 обрушится на Землю с 1 августа