Жители России смогут подключиться к электросетям через портал Госуслуг

12:44 26 августа 2024 Автор: Людмила ЛЮЛИНА
Новое постановление начнёт действовать с 2026 года

Фото freepik.com

Правительство установило постановление, которое даёт возможность жителям запросить подключение к электросети через интернет-портал госуслуг. С 1 января 2026 года частные лица и предприятия смогут использовать эту услугу. Об этом сообщается в телеграм-канале «Правительства Российской Федерации».

Согласно информации, опубликованной в канале, это нововведение способствует уменьшению бюрократических процедур и ускорит процесс включения в электросеть. Оно будет важно для:

Также стоит добавить, что сейчас уже существует возможность отправить заявку на подключение к электросети через интернет-портал, однако она распространяется исключительно на крупные энергетические компании. С 2026 года подобное решение станет доступно для всех электросетевых компаний. При этом для заявителей по-прежнему будет доступно личное обращение в офис электросетевой компании или оформление документов через веб-сайт.