Жители Башкирии смогут увидеть небесный треугольник

8:26 26 августа 2024 Автор: Дмитрий САЛАМАТИН
Он появится над горизонтом на северо-востоке после одиннадцати вечера

Freepik.com

Жёлтый Марс и ярчайший Юпитер встретятся в созвездии Тельца со старой Луной и образуют с нею треугольник вечером 28 августа, сообщает уфимский планетарий.

Так, небесные тела появятся над горизонтом на северо-востоке после одиннадцати вечера. Первой в 23:00 часов по уфимскому времени взойдёт Луна, через полчаса взойдет Юпитер, а затем и Марс.

Юпитер будет сиять на темном небе самой яркой звездой. Марс, уступая Юпитеру в яркости, будет выглядеть как желтая звездочка слева от планеты-гиганта. А над ними расположится серпик старой Луны.

Они будут видны рядом до тех пор, пока Марс и Юпитер «растают» в свете восходящего Солнца, а Луна будет видна и после восхода Солнца, на дневном небе, и зайдет за горизонт только вечером.

Ранее мы писали, что в Башкирии наступил теплый период: в следующие три дня жителей республики ждут жаркие дни с температурой воздуха днем +20,+25°. Ветер в начале недели будет переменных направлений, слабый. Однако периодически ожидаются небольшие осадки.