Фото Пруфы.рф
В Башкирии в 2024 году профилактический медицинский осмотр прошли 356 802 ученика, что составляет 70% от запланированного количества. Об этом на оперативном совещании в ЦУРе заявил глава регионального Минздрава Айрат Рахматуллин.
Ожидается, что до конца года будут осмотрены еще 148 439 детей.
Среди заболеваний у школьников наибольшее количество случаев составляют болезни нервной системы (31,8%). На втором месте находятся расстройства органов пищеварения (28,7%), за ними следуют заболевания органов зрения (27,4%) и нарушения опорно-двигательного аппарата (10,3%).
Напомним, ранее стало известно о том, что в отделении уфимской больницы обнаружили случаи опасного заболевания. По известным данным, в Уфе продолжается масштабная вакцинация против кори. Так, на 19 июня было вакцинировано 36445 человек (89,7% от целевой аудитории), из них 33746 детей (что составляет 93,7% от запланированного числа). В связи с тем, что корь является вакцинопрофилактируемым заболеванием, прививка всё ещё остается самым эффективным методом предотвращения его распространения.