Фото Пруфы.РФ
В рамках подготовки к 450-летию в Уфе идут работы по благоустройству центра города. В точках интереса устанавливают скульптуры, фонтаны, скамейки. Исторические здания перекрашивают, а тротуары выкладывают новой плиткой.
Работы ведутся с прошлого года, а сейчас они наиболее активны. До юбилея столицы остается меньше месяца, и городские службы подгоняют, чтобы успеть в срок. Рабочие с утра до вечера благоустраивают улицы Ленина, Чернышевского, Коммунистическую и другие.
Специальный корреспондент Пруфы.рф прошелся по городу и посмотрел, во что он превращается.
Молодежный театр
Здесь, перед входной группой театра, многое изменилось. Теперь тут установлены клумбы с цветами, скульптуры, живые арки и подсветка.
Клумбы имеют необычное устройство. В центре – множество широких кругов. Наполовину они засыпаны почвой, а сверху растут растения. Стенки кругов прозрачные. Это позволяет увидеть структуру почвы изнутри.
Среди клумб установлены скульптуры музыкантов из синтетических материалов. Между ними – арки, на которых закреплены многолетние растения. В администрации Уфы сообщают, что на зиму их будут увозить и хранить в специальных помещениях, а на лето опять выставлять на улице.
Вдоль тротуара на улице Ленина установлен арочный коридор, стены которого собраны из реек, обвитых растениями, под сводом этой арки подвешены прозрачные шары с цветами, оснащенные подсветкой.
На наш взгляд, такое благоустройство выглядит интересно. Но не все жители разделяют такое мнение.
– Я живу рядом и мне вообще не нравится. Уродуют город, – рассказывает прохожая.
Такое мнение имеет место, но в основном, прохожим нравятся новые объекты. Они фотографируются на их фоне и с интересом рассматривают.
Площадь двух фонтанов
Тут изменения не такие сильные, но заметные. Например, поменяли стелу «I love Ufa». Теперь она украшена орнаментом, а на сердце написано «450 Уфа».
Кроме того, установили новые деревянные клумбы, тоже с надписями «450 Уфа».
А вот плитка не заменена. Она по-прежнему старая и в некоторых местах разбитая.
Также не отмыты фонтаны. На голубой краске видны большие грязные пятна.
ГКЗ «Башкортостан»
Перемены на площади перед концертным залом видны невооруженным взглядом. Пространство заполнили беседки из клумб, а также большие цветастые цифры «450».
Рабочие продолжают благоустраивать территорию прямо сейчас. Например, одну из клумб-беседок разбивали прямо на наших глазах.
Также новшеством стали скамейки вокруг главного фонтана и новая плитка. Скамейками сложно пользоваться, поскольку ветер постоянно выносит воду из фонтана на них. Отдыхающие, решившие присесть, могут запросто промокнуть.
А вот плитка смотрится хорошо. Она почти ровная и цветом совпадает со зданиями. Возникает ощущение, что стены построек плавно перетекают в дорогу.
– Мне очень нравится цвет плитки. Он создает единый ансамбль со зданиями, тем самым делая улицу более привлекательной и интересной, – рассказывает Анна.
Кинотеатр «Родина»
Все благоустройство создается в едином стиле, и улицы не пестрят красками вразнобой и не создают визуальный шум.
На площадке перед кинотеатром «Родина» установлены клумбы, выкрашенные в темно-коричневый цвет, как и везде. Также здесь есть постройки, предназначены для водных растений – это резервуары, в которых плавают кувшинки и другие водные цветы. Выглядит интересно.
Также у кинотеатра установлены скульптуры русалки, морского конька, дельфина и лебедя. Во время прогулки нам удалось встретить группу детей, которые шли в кино. Судя по их лицам, ребятам нравилось. Преподаватели активно фотографировали учеников.
Стоит сказать, что некоторые жители относятся к статуям хуже.– Мы приехали сюда со школьным лагерем и очень удивлены, что центр так изменился. Нам все нравится, выглядит очень красиво, – говорит воспитательница Кристина.
– Мне кажется очень некрасиво. Вообще не понятно, к чему тут они. Что они символизируют? – высказалась прохожая Анастасия
Конечно, есть и изъяны. Например, старый люк никак не задекорировали, а в некоторых местах из тротуара видны шланги. Но общую картину это не портит.
«Уфимский городовой»
Территорию вокруг памятника облагородили – на тротуаре положили новую плитку, разбили клумбу, установили скамейки. В целом, выглядит симпатично.
Памятник, к сожалению, не отреставрировали. На «городовом» видны следы паутины.
Гостиный двор и улица Ленина
Еще на подходе к «Гостинке» в глаза бросаются изменения на улице Ленина. Фасады зданий активно реставрируют. Например, в красный цвет выкрасили «Башпотребсоюз», а на соседнем здании видны строительные леса – видимо, его тоже будут красить.
Кроме того, на дорогу нанесли новую разметку. Правда, стирать старую, почему-то, не стали. Это выглядит странно и вводит водителей в заблуждение. Так, например, автобусы теперь едут не около обочины, а чуть поодаль ее. Непонятно, так планировалось или нет.
У самой «Гостинки» плитку не переложили. Зато убрали все киоски. Теперь площадь выглядит посвободнее.
Коммунистическая и двор Довлатова
Работы на улицах идут полным ходом, мы заметили это на пути к Довлатовскому двору. На огромной территории улицы Коммунистической и прилегающих к ней улиц рабочие перекладывают плитку и меняют дорожное покрытие дороги.
Из-за масштабного благоустройства движение затруднено пешеходам и водителям. Но судя по всему, ограничения закончатся уже в конце августа. Сейчас же на дорогах лежат груды строительного мусора.
По дороге заметили множество заброшенных исторических зданий. По ним не видно, что их ремонтируют. Интересно, попали ли они в программу подготовки к «450-летию Уфы».
Также напротив Уфимской Епархии замечена старая остановка. Она разрисована различными надписями и граффити. Надеемся, что ее тоже благоустроят.
Тем временем Довлатовский двор, к которому мы шли, не радует. Рабочие закрасили все надписи на стенах и рисунки. Говорят, что после реконструкции он будет лучше, чем раньше. Ждем открытия.
Зато в нем появился новый объект. Старая телефонная будка, специально исписанная надписями из эпохи 90-х. Из нее даже можно позвонить. Набрав определенный номер, на другом конце вы услышите голос одного из известных писателей или культурных деятелей, таких как Владимир Высоцкий, Рудольф Нуреев, Белла Ахмадуллина, Булат Окуджава, и самого Сергея Довлатова. Это довольно интересно, будто попал в машину времени.
Перекресток улиц Карла Маркса и Чернышевского
Тут установили несколько юрт. Назвали пространство «этно-деревней». Скорее всего, в юртах расположатся магазины, а тропинки к ним выполнены в виде курая.
– Прикольно, конечно, но мне кажется, на перекрестке не к месту. Юрты странно смотрятся на фоне многоэтажек и дороги, – высказался прохожий Дмитрий.
Кроме того, установили таблички с картами, на которых отмечены интересные места. Это хорошо, многие эксперты в сфере туризма говорили о создании в Уфе туристических маршрутов. Видимо, это и есть движение в данном направлении.
Ждем юбилея
О том, успешно ли благоустройство города к юбилею, говорить пока рано. Нужно дождаться окончания всех работ, чтобы увидеть картину в целом. Однако пока выглядит масштабно.
В Уфе снова благоустроят сквер
На празднование юбилея Уфы потратят еще 2,3 млн рублей
Власти Уфы раскрыли программу мероприятий на 450-летие города
Читайте также
- В Уфе снова благоустроят сквер