Фото пресс-служба официального портала Башкирии
Около 17 тысяч мальков краснокнижной стерляди (занесены в красную книгу) были выпущены в реку Белую в одном из районов Бирска, сообщается в пресс-службе официального портала Башкирии.
Данную акцию провели на деньги одной из компаний республики в виде компенсации потенциального вреда природе региона.
– Мальков вырастили на Кармановском рыбхозе в Нефтекамске. Средний вес особи – не менее 3 грамм. Процедура выпуска мальков является многоэтапной. Сначала их вылавливают из искусственного водоема в рыбопитомнике, взвешивают, а затем перевозят в специальном транспорте на берег водоема. Осетровых привезли из Нефтекамска и успешно выпустили в реку, – рассказали в ведомстве.
Кроме того, данный случай не оставил без внимания и эксперта отдела охраны труда Башкирии.
– В реке Белой присутствует хорошая кормовая база для стерляди и есть все основания полагать, что приживаемость выпущенной молоди будет приемлемой, а условия для последующего размножения и восстановления численности популяции – оптимальными, – отметил ведущий специалист отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира минэкологии региона Рамиль Расаев.
Стоит добавить, что национальный проект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России.
Читайте также
- «Вот почему чувствовали себя плохо»: Минэкологии опубликовали пугающие данные по загрязнению в Уфе за июль