Министерство финансов России предложило перенести процесс маркировки импортируемого алкоголя на территорию страны с 1 марта 2026 года и разработало соответствующий законопроект, пишет издательство РБК.
В настоящее время зарубежные алкогольные изделия должны быть маркированы до их ввоза в Россию. С 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге и девяти других регионах осуществляется эксперимент по маркировке на таможенных складах, который продлится еще два года – до 2026 года.
По словам Минфина, международная маркировка ведет к повышенным затратам для импортеров из-за логистических расходов и необходимости использовать маркировочные центры за пределами России. Это изменение позволит сократить зависимость от услуг иностранцев и оставить в стране средства, предусмотренные на эту процедуру.
Министерство также отметило, что перенос маркировки на федеральные специальные марки для импорта алкогольных напитков поспособствует созданию новых объектов инфраструктуры и рабочих мест, а также развитию новых логистических маршрутов и модернизации складских мощностей в России.
– Маркировка товаров в России приобрела особую важность с марта 2022 года, когда произошли изменения в потоках импорта. Прежде всего, логистика поставок из стран Евросоюза практически полностью изменилась. Кроме того, многие международные компании, занимающиеся продажей крепкого алкоголя, ушли с российского рынка. Складские мощности, расположенные в Латвии и Литве, почти перестали предоставлять услуги российским импортерам, – отметил член генсовета «Деловой России» Александр Хаминский.
Хаминский добавил, что маркировка не является гарантией качества товаров и их подлинности, так как она лишь подтверждает уплату акцизных и других сборов.
– Маркировка не связана с качеством товара. Однако если продукт легален, это уже создает определенные предпосылки к тому, что он может быть нормальным, – подчеркнул Александр.
Читайте также: