Рождение Пророка Мухаммада – «Маулид ан-Наби», отмечается в ночь с 11 на 12 число третьего месяца Раби аль-Авваль исламского календаря. В мечетях и медресе Башкирии на протяжении всей недели верующие люди будут читать молитвы, совершать праздничный намаз и читать лекции о жизни пророка.
В настоящее время Маулид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней. В мечетях Башкирии
Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На Маулиде принято раздавать милостыню бедным и устраивать праздничные семейные ужины.
В течение всего месяца в мечетях и медресе России проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами о жизни пророка Мухаммада и его сподвижниках, религиозными песнопениями и чтением Корана.
Торжественные богослужения и праздничные трапезы в честь Маулид ан-Наби пройдут во всех мечетях ЦДУМ России, а 3 января состоится всероссийское празднование этого благословенного праздника в так называемой колыбели российского ислама, древнем городе Болгаре.
Читайте также