Фото pxhere.com
Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект о штрафах за нарушение правил содержания домашних животных. Об этом сообщает ТАСС.
Предполагается, что за это нарушение гражданам грозит штраф до 1,5 тыс. рублей, а юридическим лицам — до 5 000 рублей. В случае повторного нарушения взыскание увеличится вдвое — до 3 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.
Рассматривать указанные административные дела и составлять протоколы по ним будут органы исполнительной власти, осуществляющие региональный государственный контроль в области обращения с животными.
Напомним, еще год назад президент РФ Владимир Путин подписал закон о взысканиях за выброшенных домашних животных. Согласно законопроекту, штраф за брошенных питомцев будет достигать 30 тысяч рублей. В случае жестокого обращения с животными при отсутствии признаков уголовного деяния жителям будет грозить штраф от 15 тысяч до 100 тысяч рублей.
Отметим, ранее Госдума разрешила регионам самостоятельно решать проблему с бездомными агрессивными животными, нападающими на людей.
Как не убить своих питомцев: ветеринары рассказали, что сделать, чтобы уберечь домашних питомцев от жары в квартире.
В Башкирии служба отлова собак убивала животных. Их уже задержала полиция.