Фото: Пруфы.рф
Администрация Уфы закроет территорию бывшего цеха ОАО «Уфахимпром» от посторонних. Об этом сообщает издание «РБК-Уфа». Соответствующее постановление было подписано мэром города Ратмиром Мавлиевым.
В опубликованном документе указано, что данные меры принимаются в соответствии с решениями Арбитражного суда Башкирии от 2012 года и Орджоникидзевского районного суда Уфы от 2019 года, а также для предотвращения негативного воздействия на воздух, воду и почву. Так, Ратмир Мавлиев поручил Управлению по обеспечению жизнедеятельности Уфы не допустить размещение мусора на территории, а также самовольный захват земель.
– Организовать проведение работ по сбору, механической очистке и транспортировке (откачке) на очистные сооружения ПАО АНК «Башнефть» подземных и поверхностных сточных вод, загрязненных почвогрунтом, и недопущению попадания загрязненных стоков в водный бассейн (в реку Шугуровку, по течению в реку Белую) в целях обеспечения соблюдения санитарно-технических требований и условий экологической безопасности окружающей среды, – сообщает постановление.
Напомним, в апреле 2024 года глава Башкирии Радий Хабиров и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова договорились о поддержке федерального центра в рекультивации «Уфахимпрома».
– Стоимость ликвидации накопленного экологического вреда здесь очень высокая, республике решить эту проблему не под силу. Договорились, что федеральный центр окажет нам содействие, – сообщил в соцсетях глава республики.
Он также отметил, что это будет большим экологическим достижением для республики.
«Мы давно пропитаны ядом». Как в зоне отчуждения в Уфе работают люди.
Мутные воды. Воспоминания об уфимской катастрофе из 90-х, когда в воду попал яд.