Фото: Пруфы
Роспотребнадзор Башкирии раскрыл новые подробности отравления пяти семей в Калтасинском районе. Как выяснилось, они заработали кишечную инфекцию после семейного праздника. Врачи выявили у них сальмонеллез. Специалисты отправили на проверку их продукты из подсобного хозяйства. Проводится анализ.
— Установлены все лица, участвовавшие в проведении праздника, за ними установлено медицинское наблюдение, – добавили в ведомстве.
Сальмонеллез — это острое инфекционное заболевание, которое вызывают бактерии рода Salmonella. Чаще всего люди заражаются, когда едят сырые яйца или недостаточно термически обработанное мясо.
При сальмонеллезе у человека «крутит» живот, поднимается температура, появляется водянистая диарея, тошнота и рвота.
Напомним, только на днях Россельхоз нашел сальмонеллу в бразильской свинине. Той же сальмонеллой на Урале отравились покупатели популярного магазина продукты «ЖизньМарт».
Не меньшую опасность представляет ботулизм: зараженные продукты могут попасть даже с доставкой. Так произошло в Москве, там от бактерии даже умер человек.