Около 10 тысяч человек, получивших гражданство России, отправлены на СВО

12:38 27 июня 2024 Автор: Аделина ЛУТФУЛЛИНА
Число может возрасти до 30 тысяч

Фото: Freepik.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что порядка 10 тысяч человек, получивших российское гражданство, были поставлены на воинский учет и отправлены на СВО. Однако это число со временем возрастет, сообщил он на Петербургском международном юридическом форуме. С его слов, всего «отловили» более 30 тысяч человек, которые не встали на воинский учет. 

– Мы стали реализовывать положения Конституции и наших законов о том, что лица, получившие гражданство, должны встать на воинский учет и, в случае необходимости, принять участие в специальной военной операции, – сказал он.

Всех новоприбывших отправляют в тыловые подразделения, где возводятся укрепления. 

Бастрыкин также привел статистику по преступлениям, совершенным мигрантами в 2023 году. Так, был зафиксирован 1151 случай половых преступлений, 2162 – экономических, 89 – экстремистских, а также 9967 случаев незаконного оборота наркотиков. Всего было зафиксировано около 40 тысяч преступлений, совершенных мигрантами и лицами без гражданства.