Верховный суд Башкирии изменил меру пресечения проректору УУНиТ

13:43 06 июня 2024 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Проректор был задержан у себя дома

Фото: Pxhere.com

Верховный суд Башкирии изменил меру пресечения проректору УУНиТ Азату Янгирову. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов РБ.

Сообщается, что Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу со стороны защиты Азата Янгирова на постановление Кировского районного суда. Напомним, что райсуд избрал для проректора меру пресечения в виде заключения под стражу, но Верховный суд учел обстоятельства совершенного преступления, данные об обвиняемом и наличие малолетнего ребенка и отправил Азата Янгирова под домашний арест до 22 июля 2024 года.

Напомним, что проректора по стратегическому развитию Уфимского университета науки и технологий Азата Янгирова задержали уфимские правоохранительные органы 24 мая.

По версии следствия, Азат Янгиров с ноября 2020 по июнь 2023 года, занимая пост ректора Института развития образования РБ, начислял премии пяти сотрудникам из руководящего состава института, а затем требовал передать ему часть средств за покровительство. При этом он обещал не применять к подчиненным меры ответственности в случае обнаружения нарушений и обеспечивал выплату премий. Таким образом он получил 1,2 млн рублей.

– Подчиненные, опасаясь негативных последствий по месту работы, передавали руководителю требуемые суммы. Всего за указанный период им получено свыше 1,2 млн рублей, – сообщили в Следкоме.