Спасатели из Башкирии могут получить право штрафовать купающихся

10:36 28 мая 2024 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Константин Толкачев рассказал подробности

Фото: Пруфы.рф

Депутаты Государственного Собрания планируют внести поправки в Кодекс Республики Башкортостан об административных нарушениях, которые предоставят спасателям полномочия составлять протоколы и выписывать штрафы в размере от двух тысяч рублей для граждан и до двадцати пяти тысяч рублей для юрлиц. Об этом сообщили в парламенте республики.

По словам Константина Толкачева, председателя Госсобрания-Курултай, во время купального сезона каждый год тонет больше ста человек, а одна из причин – купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованном месте.

– Новый закон даст полномочия спасателям профилактировать правонарушения, принимать меры по недопущению трагедий и более полно обеспечивать безопасность отдыхающих на воде, – сказал Константин Толкачев.

Так, на ближайшем собрании планируется дополнить законопроект положением, которое дает право спасателям составлять протоколы об административных правонарушениях.

Вам может быть интересно: