Фото: скриншот с видео
Министерство финансов Башкирии предложил еще уменьшить сумму компенсации 86-летнему жителю республики Фатхулле Исхакову за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Уфа».
Жалоба Фатхуллы Исхакова рассматривалась в шестом кассационном суде общей юрисдикции. Пенсионер напомнил о пережитых нравственных страданиях. Доводы жалобы поддержал юрист Виталий Буркин, который отметил, что Конституция России гарантирует возмещение морального вреда. В свою очередь пенсионер попросил увеличить сумму компенсации до 250 миллионов, чтобы «не нуждаться ни в чем».
Минфин в ответ не согласился с жалобой и заявил, что сумма компенсации в 2 млн рублей является завышенной. Ведомство заявило, что Фатхулла Исхаков не доказал, что испытывал страдания в заключении.
По итогу заседание отложили на 16 апреля.
Напомним, что в 1959 году Фатхулла Исхаков в молодом возрасте был осужден за покушение на убийство двух односельчан. Однако спустя какое-то время свидетели по этому делу сообщили, что дали ложные показания, и дело было пересмотрено. В мае 2023 года Верховный суд России отменил обвинительный приговор. За Исхаковым было закреплено право на реабилитацию.
В сентябре 2023 года тогдашний судья Ленинского районного суда Уфы Ильдар Сайфуллин вынес решение в пользу Фатхуллы Исхакова о выплате компенсации в размере 31 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Однако в декабре 2023 года Верховный суд Башкирии отменил решение Ленинского районного суда Уфы о взыскании компенсации в пользу пенсионера Фатхуллы Исхакова. Согласно новому постановлению, пожилому 86-летнему мужчине Минфин РФ должен выплатить 2 млн рублей. При этом судья Ленинского районного суда Уфы лишился полномочий.
80-летний пенсионер не может попасть на приём к прокурору Башкирии.
Я живу, чтобы реабилитироваться! Крик души престарелого человека.
Уфимца реабилитируют через 60 лет после отсидки за покушение на убийство.
В Уфе во время заседания президиума Верховного суда стало плохо Фатхулле Исхакову.
Уфимец, отсидевший за чужое преступление, готовится к заключительному суду.
Читайте также
- Пенсионер из Уфы, отсидевший 13 лет за чужое преступление, попросил придать огласке новый судебный процесс