«Башкирская» птицефабрика требует 700 миллионов рублей за уничтоженных птиц

9:44 14 марта 2024 Автор: Аделина ЛУТФУЛЛИНА
Ранее им уже отказывали в компенсации

Фото: freepik.com

Птицефабрика «Башкирская» направила иск к правительству Башкирии для оспаривания отказа выплаты им 700 миллионов рублей за ликвидированное поголовье птиц. Привлечь к ответственности они намереваются также и региональные Госкомитет по ветеринарии и управление Россельхознадзора, сообщает РБК Уфа. 

Напомним, в 2023 году из-за крупной вспышки птичьего гриппа правительство Башкирии приказало избавиться от всех инфицированных особей. В результате распоряжения у «Башкирской» изъяли и уничтожили 3,2 миллиона голов птиц, 18,2 миллиона яиц и 70 тонн мяса на сумму более 700 миллионов рублей. В ответ на эти действия птицефабрика обратилась с заявлением о выплате компенсации. Тогда им отказали в нем, после чего предприятие решило оспорить его в Арбитражном суде.

Ранее мы сообщали, что жители села Авдон, в котором и находится птицефабрика, пострадали от уничтожения поголовья. Невыносимый запах сожженных куриц распространялся на несколько километров. Тогда сотрудники предприятия выкладывали видео в социальные сети, на которых они стоят в костюмах химзащиты и кидают живых кур на конвейер с работающей печью.