Депутат назвал борщевик биологическим оружием США

21:46 22 февраля 2024 Автор: Белла ЛЕБЕДЕВА
Проблема борьбы с этим растением набирает новые обороты

Фото: pxhere.com

Данные о вторжении борщевика Сосновского в Россию вызвали большое беспокойство среди депутатов. Некоторые предполагают, что причиной распространения этого растения может быть биологическая война, подстроенная Соединенными Штатами. 

Борщевик Сосновского – это инвазивный вид растения, способный быстро заполонить огромные территории. В России с каждым годом он захватывает около 10% новой площади. Об этом сообщает ИА DEITA.RU. 

Депутаты призывают к принятию мер для предотвращения экологической катастрофы, вызванной распространением борщевика. В настоящее время этот вид сорняка активно разрастается на заброшенных кладбищах, угодьях и полях. Чтобы справиться с проблемой, сенаторы инициировали сложный и продолжительный процесс устранения борщевика. 

К слову, борщевик начинали использовать в России как корм для скота и даже как ингредиент для варки борща. Однако позднее стало известно, что он не пригоден в пищу и может нанести смертельный вред животным. 

Агрессивное распространение борщевика осуществляется путем посева его семян, а также раскидывания его ветвей, что позволяет растению забирать питательные вещества из почвы и ограждать от света другие растения. Большие деревья опускают свои ветви, чтобы обеспечить меньшим растениям больше солнечного света, но это не помогает в борьбе с борщевиком. Он без труда проникает в лесные массивы. 

Для эффективного уничтожения борщевика необходимо полностью удалить его, включая корни. Простое отсечение растения приводит к появлению новых отростков. Борщевик требует постоянного контроля и регулярного уничтожения, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение. 

Добавим, что депутат Баженов не предоставил доказательств о том, что вторжение борщевика в Россию является результатом биологической войны, устроенной США.