Фото: pxhere.com
Экономист Михаил Хазин предупредил о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться россияне в будущем, если они принимают решение долгосрочно накапливать свои средства в долларах. Предупреждение эксперта было опубликовано ИА DEITA.RU со ссылкой на его выступление на YouTube-канале.
Согласно словам Хазина, основным риском для российских граждан, связанным с покупкой долларов, является возможное снижение стоимости этой валюты в международных расчетах, что в конечном счете может привести к потере ею статуса универсального и глобального финансового инструмента для накоплений и торговли.
Эксперт также отметил – если развитие событий приведет к обрушению уникального статуса доллара и его курса, это может стать настоящей катастрофой для США и повлиять на весь мир. Люди, которые сохраняли свои сбережения в долларах, вдруг осознают, что их состояние теперь значительно уменьшилось. В долгосрочной перспективе это может иметь неприятные последствия, так как все их многолетние накопления были вложены в доллары.