Путин призвал российские банки начать работать в новых регионах

9:24 01 февраля 2024 Автор: Ирина МЕЛЬНИКОВА
Об этом он сообщил на совещании по социально-экономическому развитию

Фото: kremlin.ru

На совещании по социально-экономическому развитию президент РФ Владимир Путин призвал финансовым учреждениям и банкам не опасаться санкций Запада и приступить к работе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом сообщил «РБК».

По словам Владимира Путина, бояться нечего, потому что «все уже случилось», поэтому «надо заходить на территории и работать там». Президент отметил, что в регионах в данный момент уже работают несколько банков и магазинов. А больше 150 организаций машиностроения, металлургии, горнодобычи возобновили работу.

Помимо этого, после создания в Донбассе свободной экономической зоны ее участниками стали 75 предприятий. Были заявлены проекты, благодаря которым можно сохранить и создать больше 42 тысяч рабочих мест.

К слову, с лета 2022 года в ДНР и ЛНР начал работать российский Промсвязьбанк. А осенью того же года ПСБ заявил, что планирует в ближайшее время начать кредитование населения и развивать в регионах свою филиальную сеть. Кроме того, в регионах работают банк «РостФинанс», Международный расчетный банк и Центр международных расчетов.