Фото: скриншот видео
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима Московским городским судом сегодня, 25 января. Он осужден по статье «Призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Стрелков не признал свою вину. После оглашения приговора и вопроса судьи, понятен ли он ему, Стрелков ответил: «Служу Отечеству».
Обвинение запрашивало для него четыре года и 11 месяцев заключения. В заключении Стрелков будет сидеть в течение 3 лет и 83 суток, так как под стражей военный находится с лета 2023 года. Нахождение в СИЗО считается 1:1,5. То есть срок будет сокращен в счет срока, проведенного в СИЗО.
Поводом для возбуждения уголовного дела стали его высказывания в телеграм-канале и других интернет-платформах по поводу событий в Крыму, и о задержках с выплатами довольствования военным. В итоге его посты были признаны экстремистскими.
Защита планирует обжаловать приговор.