Закон о гостевых домах потерпит изменения

0:12 24 января 2024 Автор: Белла ЛЕБЕДЕВА
Готовятся поправки к законопроекту

freepik.com

На круглом столе комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры было объявлено о намерении внести изменения в законопроект о легализации гостевых домов в связи с требованием о прописке собственника. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Татьяна Лобач 22 января в ходе обсуждения темы: «О проведении эксперимента по установлению правового статуса и основ правового регулирования деятельности гостевых домов».

Законопроект о проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах был принят Государственной Думой в первом чтении. Ко второму чтению планируется внести изменения в положение: собственнику необходимо иметь прописку в самом доме или в другом жилье на том же участке. 

Лобач заявила о своей позиции по внесению изменений в законопроект. В соответствии с ее мнением, если у собственника есть квартира и прописка в ней, необходимо разрешить иметь индивидуальный дом, который можно сдавать туристам. Она выразила уверенность в том, что данное положение будет изменено в законе.