В России женщины могут получить возможность уходить в декрет уже в первом триместре беременности

19:24 16 января 2024 Автор: Белла ЛЕБЕДЕВА
С таким предложением выступили в Госдуме

freepik.com

Отпуск по беременности и родам в России может быть продлён. Работницам будет предоставлено дополнительное время для восстановления после родов и адаптации к новым условиям материнства. 

По словам Татьяны Буцкой, первого зампреда комитета Госдумы по защите семьи, в настоящее время ведется работа над программой, которая предлагает возможность женщинам уходить в отпуск по беременности уже в первом триместре. 

Отмечается, что в настоящее время декретный отпуск для женщин предоставляется с 30-й недели беременности, а в случае многоплодной беременности – с 28-й недели. Пациентам, которые проживают в районах радиоактивного загрязнения, лист временной нетрудоспособности в связи с беременностью открывается с 27-й недели.

В настоящее время проводится работа над введением и других мер, направленных на поддержку молодых родителей. Как утверждает Татьяна Буцкая, рассматривается идея создания групп присмотра и ухода за детьми при студенческих общежитиях. Это несет пользу для студентов-родителей, позволит им успешно совмещать учебу и заботу о малыше.