freepik.com
В 2023 году производство картофеля в организованном секторе составило 8,6 млн тонн, по предварительным данным Росстата. Это на 18% больше, чем годом ранее и является максимальным показателем за последние 30 лет. Брянская, Тульская, Московская, Астраханская и Нижегородская области были лидерами производства картофеля, в которых были зафиксированы наиболее значительные объемы производства.
В организованном секторе, урожай овощей открытого и защищенного грунта, согласно предварительной оценке Росстата, достигал примерно 7,2 млн тонн.
Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская области, Краснодарский край, а также Республика Кабардино-Балкария являются традиционными лидерами по производству овощей открытого грунта в России.
Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края являются ключевыми регионами-производителями овощей в защищенном грунте.
Реализация федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» с 2023 года существенно способствовала увеличению урожаев в данном секторе. Финансирование проекта составило 4,6 млрд рублей в прошлом году, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Проект охватил 76 регионов страны и расширил государственную поддержку данного направления.
Ученые раскрыли, с какой группой крови чаще всего рождаются талантливые дети.