Автопродление водительских прав в России решено не продолжать – Shot

13:20 25 декабря 2023 Автор: Дмитрий САЛАМАТИН
Это коснётся пары миллионов водителей

Пруфы.рф

Водительские удостоверения с истекающим сроком действия в 2024-2025 годах не будут автоматически продлевать. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT со ссылкой на руководство ГИБДД.

По словам собеседника канала, введённое ранее автопродление решено не продолжать и ограничиться запланированными изначально сроками. Отмечается, что права, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевали на три года. Под продление попали около 5 млн водителей. Теперь же, с 1 января будущего года, чтобы продлить водительское удостоверение, нужно будет приехать в отдел ГИБДД и сделать справку. Новые права выдадут на 10 лет, это коснётся пары миллионов водителей.

При этом в 2024 году планируется принять поправку и увеличить срок действия прав с 10 до 20 лет. Об этом SHOT пишет уже со ссылкой на источник в Государственной Думе. Причём принятая поправка начнёт действовать только с 2025 года. При принятии такого решения продление водительских прав в 2024 году будет до 2034 года, а продление в 2025 году — до 2045 года.