Фото: Pxhere.com
Эксперты назвали самый дешевый и самый дорогой город Башкирии по ценам на молоко. Исследование проводилось по данным выборочного наблюдения.
Так, самое дешевое молоко среди городов Башкирии продается в Стерлитамаке – 63,08 рубля за литр, а вот самое дорогое молоко в Уфе – 68,93 рубля за литр. В Нефтекамске литр молока в среднем обходится за 67,23 рубля, а в Сибае – 64,78 рубля.
В среднем же по республике литр молока стоил 67,2 рубля, что на 56 копеек дороже, чем в октябре.
В комментариях под новостью жители республики напомнили о ценах на яйца, которые за последние месяцы значительно подорожали.
– И яйца стоят 130 рублей за десяток и с каждой неделей дороже. Из Турции хотят завозить по 6 штук от 110 рублей, – написала Юлия.
– Вы лучше про яйца напишите, а то копейки высчитываете про молоко, – возмутилась Елена.
– А по цене за яйца, интересно, какой город самый дешевый? – спросила Марьяна.
– На ЯНАО и ХМАО молоко дешевле, чем в Башкирии, – заметила Гульнара.
Некоторые пользователи интернета усомнились в натуральности молока за такую цену и посетовали на рост цен.
– Да, есть чем гордиться – порошковое молоко самое дешевое, – заметила Татьяна.
– Цены растут как на дрожжах! – возмутилась Альбина.
Напомним, что ранее игроки рынка по производству и продаже яиц рассказали, из-за чего выросли цены на яйца. По их словам, на это повлияло несколько факторов.
Так, поголовье кур в России за первые 10 месяцев упало на 3,2%. И птиц стало меньше не только в Башкирии, но и в Краснодарском крае. Также усложнилась логистика в Белгородской области – главном регионе птицеводства. Эксперты напоминают, что вырос экспорт курятины и яиц, а к рынку птицы присоединились новые регионы.
Председатель парламента Башкирии Константин Толкачев поручил профильному комитету Госсобрания проверить обоснованность роста цен на яйца и другие продукты.
Правительство Российской Федерации выступило за установление тарифной льготы на куриные яйца, ввозимые на территорию страны.
«Яйца взамен однушки»: жители Башкирии начали шутить об огромных ценах на продукты.