В России начнут наказывать за подачу ложных доносов на семью

10:06 04 декабря 2023 Автор: Белла ЛЕБЕДЕВА
Зампред Госдумы Толстой выступил с таким заявлением

Фото: Пруфы.ру

В России планируют ввести наказание для граждан, подающих ложные доносы на семьи. Об этом заявил Петр Толстой, зампредседателя Госдумы. Толстой в интервью «Парламентской газете» объяснил, что ложные доносы на семью являются важным аспектом системы, известной как ювенальный пазл. Подача таких доносов часто служит основанием для жесткого вмешательства органов опеки в семейные дела и изъятие детей из семейного окружения. 

Возникновение этих доносов связано с недовольством соседей или свекрови, которым не нравится способ воспитания внуков и так далее. Такая порочная система продолжает существовать, внося свой вклад в проблемы.

Авторы начали обсуждение инициативы с правительством РФ. При этом Толстой отметил необходимость работы над точной формулировкой и согласованием позиций всех участников, чтобы закон был действительно эффективным и не причинил вреда кому-либо.

Напомним, что в ходе летних заседаний в Госдуме обсуждался законопроект, основная идея которого заключалась в том, чтобы дети могли быть изымаемы из семей только в случае крайних обстоятельств и при наличии судебного решения. Предполагалось введение «презумпции добросовестного осуществления родительских прав». Планировалось включение в законодательство РФ прав ребенка на проживание и воспитание в родной семье.