Фото: официальная страница Аяза Шабутдинова / «ВКонтакте»
Телеграм-канал 360tv со ссылкой на собственные источники сообщает, что был задержан блогер Аяз Шабутдинов.
Согласно сообщению телеграм-канала, задержан Аяз Шабутдинов был сотрудниками ГУЭБиПК и УФСБ по Москве за мошенничество при продаже образовательных курсов в съемных апартаментах. Сообщается, что блогер прилетел в Москву из-за границы.
Напомним, что ранее одна девушка купила курс почти за 200 тысяч рублей у блогера Аяза Шабутдинова и осталась должна. По словам девушки, курс оказался бесполезным, и она посчитала, что это «вода водянистая». Девушка обратилась к менеджеру, чтобы вернуть свои деньги, так как решила не проходить уроки еще на первичном этапе.
Однако оказалось, что она не только не сможет вернуть деньги, но и необходимо доплатить за курс. Цена за день обучения составляет 3,33% от общей стоимости курса. Так, предположительно, девушка оказалась должна блогеру 201 тысячу рублей.
Это не первое задержание блогеров, продающих курсы. Весной 2023 года на границе с Беларусью была задержана Елена Блиновская, которая пыталась пересечь границу России на арендованном автомобиле. У Елены Блиновской также были обнаружены авиабилеты для вылета в другую страну. Сейчас ГУЭБиПК МВД России и УФСБ по Москве проводят следственные действия, а в офисе и доме Елены Блиновской проходят обыски.
Суд отправил Елену Блиновскую под домашний арест и ограничил ее в пользовании интернетом.
Миллиарды Елены Блиновской и полные стадионы. Как простой бухгалтер стала «королевой марафонов».
За блогершей из Башкирии «пришли» из налоговой.
Читайте также
- Московский суд арестовал 100 млн рублей и редкую коллекцию золотых монет Елены Блиновской