Данные более миллиона клиентов МТС-банка утекли в сеть

16:38 19 октября 2023 Автор: Айгиз ГИЛЬМАНОВ
Роскомнадзор завершил проверку

Фото: телеграм-канал «МТС-Банк»

Роскомнадзор завершил проверку МТС-банка и установил масштабную утечку персональных данных более миллиона клиентов сервиса. Об этом сегодня, 19 октября, сообщила пресс-служба РКН «Ведомостям». Расследование подтвердило факт утечки.

Представитель ведомства сообщил, что по итогам проверки РКН составил административный протокол о нарушении законодательства о защите персональных данных, который будет передан в суд. Организации может грозить штраф в размере от 60 до 100 тысяч рублей.

Напомним, что в начале сентября в различных телеграм-каналах начали распространять базу данных более чем миллиона клиентов МТС-банка. Хакеры, которые взяли на себя ответственность, сообщали, что получили доступ к данным 21 млн человек.

В состав слитого архива входили три файла. В первом были общие данные обладателя карт, их ФИО, номера телефонов и ИНН. Во втором – номера банковской карты, дата выпуска и истечения срока действия и тип карты, дебетовая или кредитная. В третьем файле содержались 50 тысяч уникальных адресов электронной почты держателей карт.

После информации об утечке, в МТС-банке заявили, что утечка банковской тайны не подтвердилась, а представленная информация в базах не позволит злоумышленникам совершить финансовые операции от лица клиентов банка.