Скриншот видео с официальной страницы в соцсетях конгрессмена Брэндона Уильямса
В здание Капитолия США прорвались протестующие, которые требуют прекращения обстрелов сектора Газа. В центре холла была устроена сидячая забастовка. Об этом сообщают американские СМИ. Напомним, что 6 января 2021 года на Капитолийский холм уже прорывались сторонники тогдашнего президента Дональда Трампа.
Так, в здание Конгресса США ворвались около 100 противников Израильских действий по отношению к сектору Газа и парализовали работу парламента. С демонстрациями выступили представители еврейских организаций: «Когда, если не сейчас», которые считают себя «американскими евреями, выступающими за прекращение поддержки США израильской системы апартеида и равенство для всех» и «Еврейские голоса за мир», которые утверждают, что представляют евреев, которые объединяются ради освобождения Палестины и «иудаизм за пределами сионизма».
Всего митинг продлился три часа, полиция задерживала активистов и выводила из здания. Снаружи также шла антиизраильская акция. Собравшиеся скандировали лозунг про свободную Палестину.
Члены американского парламента же к протестующим не вышли, а только наблюдали со второго этажа, а временный спикер палаты представителей США Патрик Макгенри вышел с флагом Израиля.
В поддержку демонстрантов выступил Трамп-младший, который в соцсетях отметил, что, когда республиканцы выходят на акции протеста, то это мятеж.
– Когда это делают демократы, это протест за социальную справедливость и, следовательно, это 100% нормально. Двойные стандарты правосудия в США отвратительны!
Однако это не единственный протест в поддержку Палестины. Так, митинг продолжается в Берлине, где при помощи водометов и слезоточивого газа полиция разгоняет демонстрантов. У израильского консульства в Стамбуле собрались тысячи протестующих с транспарантами и флагами. Президент Турции Эрдоган тем временем объявил трехдневный траур по погибшим после обстрелов сектора Газа. В столице Греции полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов у посольства Израиля. В Бахрейне протестующие прошлись по американскому флагу, а в Барселоне собрался многотысячный митинг в поддержку сектора Газа.
Раскол по вопросам боевых действий между сектором Газа и Израилем произошел в Совете ООН по правам человека. Там участники заседания отворачивались от посла США Мишель Тейлор в знак протеста против бомбардировок Израилем сектора Газа. ТАСС сообщает, что представители США и Израиля при ООН ушли с заседания Совбеза ООН по Ближнему Востоку, не дождавшись его завершения.
США призвали Израиль соблюдать «законы войны» после удара по больнице в секторе Газа, из-за которого погибло 800 человек.
Ливанская шиитская организация и политическая партия «Хезболла» объявила 18 октября – «днем гнева» против преступлений Израиля.
Президент США Джо Байден на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пообещал последнему обеспечивать всем необходимым для обороны еврейского государства.