Хезболла объявила «день гнева» против Израиля после удара по больнице

12:37 18 октября 2023 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Израиль заявил, что после дополнительных проверок подтвердилось, что здание было повреждено в результате неудачного запуска ракеты «Исламским джихадом»* (признана террористической и запрещена в России)

Фото: Pxhere.com

Ливанская шиитская организация и политическая партия «Хезболла» объявила в своем телеграм-канале о том, что 18 октября – «день гнева» против преступлений Израиля.

Хезболла обвинила Израиль в ударе по баптистской больнице в секторе Газа, где пострадало свыше 800 человек. Организация заявила, что 18 октября станет днем «беспрецедентного гнева» против Израиля. Хезболла также выступила против визита президента США Джо Байдена на переговоры с властями Израиля и обвинила его в покровительстве «преступного образования». Хезболла призвала мусульман повлиять на свое правительство и «выразить сильный гнев».

Напомним, что сегодня ночью, 18 октября, арабские СМИ сообщили об ударе израильских ВВС по госпиталю в секторе Газа. Стало известно, что число погибших и пострадавших достигло 800, а многие пациенты находились на улице в очереди. При этом ракеты, по сообщению СМИ, нанесли ущерб соседним зданиям, где также есть погибшие.

ХАМАС в своем телеграм-канале назвал удар геноцидом и призвал остановить агрессию израильских властей. ЦАХАЛ же сообщил, что никаких ударов по больнице не наносил, а всю ответственность несет «Исламский джихад»*. По мнению Израиля, организация неудачно запустила ракеты со стороны палестинского анклава. «Исламский джихад»* в ответ опроверг свою причастность и обвинил Израиль в уклонении от ответственности.

*признана террористической и запрещена в России