Фото: Pxhere.com
В Башкирии Управление Роспотребнадзора обнаружило в уфимской школе №18 случай заболевания гепатитом А. Это подтвердила пресс-служба Роспотребнадзора.
Стоит отметить, что гепатит А – это воспалительное заболевание печени, которое вызывается вирусом. Он распространяется главным образом в результате употребления пищи или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. И именно такой диагноз установили у одного ребенка в 18-й школе, сообщили нам в пресс-службе управления Роспотребнадзора.
Как нам сообщили, школьники, которые контактировали с заболевшим, находятся под медицинским наблюдением и проходят все необходимые обследования.
«Это рабочая, штатная ситуация», – сообщил нам Роспотребнадзор.
Кстати, в республике в период с января по сентябрь текущего года зарегистрировано 75 случаев заболевания гепатита А.
Напомним, что ранее детский сад №19 в Белорецке был закрыт Роспотребнадзором, после того, как в нем обнаружили вспышку заболевания острой кишечной инфекцией. Заболели воспитатели и 29 детей.
Еще одно опасное заболевание было выявлено летом 2022 года в Башкирии – это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или по-простому – мышиная лихорадка. За первые 10 месяцев 2022 года заболеваемость выросла более чем в 6 раз. Было зарегистрировано около 3 тысяч заболевших.
Жители Башкирии массово заражаются смертельно опасным заболеванием.
«Будет очень тяжелый год»: врач-инфекционист спрогнозировал число заболевших.
Ковид дошел до детей. В Башкирии массово заболевают школьники.