12:20 26 сентября 2023 Автор: Анна КУЗЬМИНА
В России ожидается изменение правил выдачи ипотеки, повышение пенсий и зарплат, а также новых штрафов за неявку в военкомат
Фото: Пруфы.рф
С 1 октября 2023 года в России начинают действовать новые законы и правила. Мы разобрались, кого коснется повышение зарплат и пенсий, какие обязанности будут возложены на работодателей и что нового появится в деятельности неквалифицированных инвесторов.
Изменения в работе банков
Во-первых,
все банки России будут обязаны использовать отечественное программное обеспечение и сервисы при обработке внутренних переводов. Это означает, что использование международной платежной системы
SWIFT для внутренних переводов больше не будет допускаться.
Вступят в силу новые правила для выдачи ипотечных кредитов. Кредитные учреждения будут обязаны применять более высокие надбавки при одобрении кредитов на жилье с низким первоначальным взносом и для закредитованных заемщиков. Подробные размеры повышающих коэффициентов и правила их применения можно найти на сайте Центрального банка России.
Кроме этого, с 1 октября вступают в силу новые минимальные требования Центробанка РФ к страховым полисам банковских карт. Теперь страховой полис должен защищать держателя карты не только от утери или порчи карты, но также от мошеннических списаний средств.
Также с начала октября Центробанк России определит перечень бумаг, доступных для использования неквалифицированными инвесторами. В этот список войдут бумаги зарубежных компаний, работающих в России и странах Евразийского экономического союза. Полный список бумаг будет опубликован на сайте регулятора.
Другие изменения включают доступ специалистов Центробанка к информации обо всех участниках цепочки денежных переводов, подпадающих под определение мошеннических. Банки также будут обязаны направлять информацию о нетипичных для пользователя финансовых операциях при первичном входе с нового устройства. Эти меры направлены на борьбу с финансовыми мошенничествами.
Штрафы за неявку по повестке
Работодатели будут нести ответственность за неисполнение или неоказание помощи в информировании сотрудников о явке в Военный комиссариат. Граждане, не явившиеся по повестке без уважительной причины, могут быть оштрафованы. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 350 до 400 тысяч рублей. Граждане, не явившиеся по повестке без уважительной причины, могут быть наказаны штрафом в размере до 30 тысяч рублей.
Повышение зарплат и пенсий силовиков и военных
Начиная с 1 октября ожидается повышение пенсий и зарплат для определенных категорий работников. Например, оклады сотрудников полиции, органов внутренних дел, ФСИН, Росгвардии, таможни и других силовых ведомств повысятся на 10,5%. Также будут увеличены военные пенсии и зарплаты тех, кто уже несет службу.
Повысятся оклады неквалифицированных государственных служащих, таких как коменданты, кассиры, экспедиторы, бухгалтеры, водители и охранники, также увеличатся на 5,5%.
Зарплаты работников РЖД также будут проиндексированы на 3%. Это повышение коснется и тех сотрудников, которые трудоустроены на подконтрольных предприятиях РЖД, в том числе в образовательных и медицинских организациях.
Изменения на Госуслугах
С 1 октября станет обязательной двухфакторная аутентификация на Госуслугах. Теперь вход в личный кабинет будет производиться путем отправки СМС-сообщения на номер телефона, привязанный к аккаунту пользователя. Однако настройки можно поменять в личном кабинете. Если же номер телефона, привязанный к сайту, утерян, придется обратиться в ближайший МФЦ за помощью.