пришлите новость

«Я не буду из себя строить рьяного трудоголика»: Песков — о мобилизации, отдыхе и переговорах

18:21, 11 сентября 2023

Приводим основные выдержки из интервью

«Я не буду из себя строить рьяного трудоголика»: Песков — о мобилизации, отдыхе и переговорах
Скриншот видео

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал интервью телеканалу РБК на полях Восточного экономического форума (ВЭФ). В нем представитель Кремля высказался о возможных переговорах с Киевом, сказал, что думает об уехавших россиянах, и ответил на вопросы о врагах России и конкурентах Путина. 

Приводим основные выдержки из интервью. 

О конкурентах Путина

Президент РФ Владимир Путин еще не заявлял об участии в президентских выборах в 2024 году. Если он примет такое решение, составить ему реальную конкуренцию не сможет никто, заявил Дмитрий Песков:

«Если говорить о тех, кто будет составлять конкуренцию нашему президенту на грядущих выборах, то, во-первых, давайте так: президент еще не заявлял о том, что он будет выдвигать свою кандидатуру. Но если мы предположим, что президент все-таки выдвинет свою кандидатуру, то очевидно, наверное, что реальную конкуренцию в нашей стране на нынешнем этапе никто составить не может». 

О Навальном*

На вопрос об Алексее Навальном* (внесен в перечень террористов и экстремистов) Песков заявил следующее: 

«Я не хотел бы обсуждать дела заключенных».

Об отдыхе

В администрации президента нет незаменимых людей, существует система взаимодополняемости, поэтому есть возможность отдыхать, рассказал Дмитрий Песков, отказавшись, однако, рассказать о том, где он провел свой недавний двухнедельный отпуск. Он подтвердил, что в августе брал отпуск:

«Я не буду из себя строить такого уж совсем рьяного трудоголика. В принципе, я имел возможность две недели побыть в отпуске».

Он также сообщил, что больше всего любит отдыхать в России на море, и назвал любимые места для отпуска в стране. В их числе оказались Крым, Сочи и другие курортные города Черноморского побережья.

О своей работе

Пресс-секретарь президента РФ, говоря о продолжении своей работы на этом посту, заявил, что его работу определяет его руководитель:

«Я государственный служащий, я чиновник, поэтому будущее в плане продолжения или не продолжения государственной службы определяет руководитель. Давайте дождемся итогов (выборов президента РФ - прим. ред.)». 

Об уехавших из России

Россияне, которые уехали из страны после начала СВО, будут возвращаться, считает Дмитрий Песков:

«По мере того, как наш растущий рынок будет становиться все привлекательнее на фоне негативных экономических тенденций во многих странах, куда эти люди уехали, эти люди будут приезжать сюда». 

О врагах России

На вопрос журналистов о судьбе тех, кто стал врагами России, он ответил следующее:

«Для тех, кто стал врагами РФ, вероятно, вряд ли найдется место в России».

О переговорах

В случае возобновления российско-украинских переговоров Киеву придется исходить из реалий, существующих с марта 2022 года, заявил Дмитрий Песков. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина будет готова вернуться к переговорному процессу, если Россия проявит инициативу в этом вопросе. 

В настоящее время предпосылок для возобновления переговоров нет, сказал Песков. При этом Москва с самого начала сохраняла готовность к диалогу, добавил он.

О продолжении СВО

Специальная военная операция будет продолжена для прекращения ударов со стороны Украины по территории России. По словам Пескова, Киев не гнушается практики террористических атак, покушений на известных людей, а также ударов по гражданским целям:

«Мы видим, что киевский режим тяготеет к тому, чтобы эту практику продолжать, и, наверное, это обуславливает необходимость безусловного продолжения специальной военной операции, с тем чтобы эта угроза была полностью купирована».

* Алексей Навальный внесен в перечень террористов и экстремистов

  • В Кремле ответили, кто сможет составить конкуренцию Путину. 

  • «Все пойдут в принудительном порядке»: что говорят чиновники о второй волне мобилизации. 

  • Жители регионов России стали получать повестки с требованием прийти в военкомат за мобилизационным предписанием. Что будет, если не прийти? Объяснил юрист. 

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ






важное