пришлите новость

Демографический тупик. Чиновники хотят запретить подросткам аборты, но могут спровоцировать суициды

13:13, 04 сентября 2023

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила лишить подростков от 15 лет права на прерывание беременности без согласия родителей. К чему это может привести?

Демографический тупик. Чиновники хотят запретить подросткам аборты, но могут спровоцировать суициды
Фото: pexels.com

Во время написания статьи я начиталась разного на форумах: «Практически все, кто делал аборт, жалеют об этом очень сильно». «Автор, а вы о средствах контрацепции не слышали, нет?». «Умом нужно думать прежде, чем ноги раздвигать, а не маткой». «Убьешь сейчас ребенка, будешь платить за это здоровьем и несчастьями в жизни». Писали комментаторы это разным женщинам: и 40-летним мамам троих детей, и напуганным подросткам на грани выбора жизни и смерти. Сейчас в Госдуме активно взялись за вопрос запрета абортов. Таким образом изыскивается возможность поправить демографическую ситуацию. О том, почему это может плохо кончиться, – в нашем материале. 

Оставить ли право на аборт подросткам?

В России споры об абортах идут давно. Часть общества требует убрать аборты из ОМС: мол, надо рожать с 16 лет. Много детей не рождается, потому что девочки выбирают учебу вместо пеленок. Недавно вице-премьер РФ Татьяна Голикова решила, что выбор на аборт подросткам не нужен и поручила Минздраву проработать вопрос «о целесообразности введения запрета» на аборты для несовершеннолетних с 15 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей.

Пока по закону подростки от 15 лет могут самостоятельно принять решение об аборте (медицинском вмешательстве) без дополнительного разрешения родителей или опекунов – статья 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Согласие на аборт требуется получать девочкам младше 15 лет или «больным наркоманией несовершеннолетним» в возрасте до 16 лет.

Причем есть нюансы. Если запрет выбора аборта должен, видимо, простимулировать ранние беременности и ранние браки, то секс с ребенком младше 16 лет уголовно наказуем. Поэтому для расследования таких дел привлекаются правоохранительные органы. Провести проверку могут и в связи с беременностью 16-летней девушки, ведь зачатие могло произойти, когда ей было 15.

История 1. Это случилось в достаточно глухом селе в Башкирии – Иван и Алена признались родителям, что у них будет ребенок. Мальчик согласился принять малыша и жениться. Однако прокуратура возбудила уголовное дело. Ивану было 18 лет, а Алене – 16. Его хотели привлечь к уголовной ответственности. Мама по всем родственникам, селянам бегала, сыну деньги на адвоката собирала. Несостоявшиеся родственники перессорились в результате. Районный суд признал вину мальчика, но Верховный суд юношу оправдал и назначил алименты. Иван и Алена расстались, однако молодой человек помогает ребенку, заботится о нем финансово. Но семья не сложилась.

История 2. Алина росла не в благополучной семье. Ее воспитывала бабушка, жили на ее пенсию. Алина влюбилась, души в возлюбленном не чаяла. Он ей дарил цветы, кормил. Забеременела. В 15 лет родила. Школу так и не окончила. Теперь растит в 25 лет трех «прекрасных ангелочков», домохозяйка. Со своим парнем не рассталась. Ему 48 лет.

 «Уголовное дело по факту связи девочки-подростка со взрослым мужчиной, естественно, будет возбуждено, – объяснил адвокат Роман Петров. – Далее в праве суда прекратить такое дело. И он будет рассматривать всю совокупность данных, проводить психолого-психологическую экспертизу. Суд должен установить, что сексуальная связь была добровольной, что между людьми чувства, а не то, что это вовлечение несовершеннолетнего в сексуальную связь путем обмана, запугивания, манипулирования. Это все уголовно наказуемо. Там уже минимальный срок – от 8 лет лишения свободы, по моему опыту.

Лицо же, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим». 

Что вреднее?

перинатальный центр Уфы.jpg

Несмотря на домыслы, что «роды омолаживают», а аборт – это сильнейший стресс для организма, врачи признают, что и аборт, и беременность нельзя назвать полностью полезными для женщин.

– «Что опаснее: роды или аборт?» – это вопрос из разряда: кто сильнее – медведь или акула. Слишком сложный, чтобы сразу сказать, что безопаснее.  Есть медицинское прерывание беременности, по показаниям, когда угроза жизни матери во время родов выше.

Организм женщины испытывает определенную нагрузку в процессе беременности и родов. И нельзя сказать, что они положительно влияют. Но есть биологическая функция, которую, к сожалению или к счастью, нужно выполнять.

Сам по себе аборт – ужасный стресс для организма, влияет сугубо отрицательно. Это вмешательство в естественное течение беременности. Конечно, от него вред здоровью больший», – рассказал нам гинеколог, главврач РКПЦ Игорь Засядкин.

Так, например, рассказала заместитель главврача РКПЦ Ирина Фаткуллина, ранние осложнения при аборте включают: перфорацию матки, повреждение других органов, кровотечение, септические осложнения, бесплодие.

Если же говорить не по заболеваниям, а по показаниям смертности, то аборт кажется безопаснее. Мы не призываем делать аборты, просто констатируем цифры статистики. Так, по данным ВОЗ, в 2019 году был только один случай материнской смертности вследствие абортов, на 100 тыс. живорожденных.  Если смотреть такие же данные по различным видам материнской смертности, исключающих аборт, то они выше. Так, в России материнская смертность, связанная с другими акушерскими причинами, в 2019 году составила 9 на 100 тыс. живорожденных. Также есть материнская смертность, вследствие гипертензии и гиперемезиса, послеродовых осложнений, кровотечений, но данные по ним в России либо старые (1998 год), либо отсутствуют. По миру, по последним данным, можно увидеть показатели от 0 до чуть больше 4 на 100 тыс. живорожденных.

Более четкий вывод можно увидеть по исследованиям в США: согласно полученным результатам, легальный искусственный аборт значительно безопаснее, чем роды. Так, риск смерти, связанный с родами, примерно в 14 раз выше, чем при аборте.

История 3. Даже дорогая частная клиника не гарантирует рождение живого ребенка. Это произошло в 2019 году. Ольга и Артем тщательно готовились к появлению третьего ребенка. Далее – по их рассказу. Выбрали частную клинику, лучшего врача в ней. Беременность проходила прекрасно, только плод был слишком большим, но врач убедила пару, что лучше рожать естественным путем. Сами роды напоминали ад. Врачи в палате постоянно отсутствовали, Артем искал их по всей клинике, пока жена мучилась от болей, тошноты и высокого давления. В итоге вместо лекарств женщине предлагали сладкий чай с шоколадкой, а ввели анестезию правильно только со второго раза. Затем врач отсутствовала несколько часов, а после внезапно вбежала в палату и провела роды. Ребенок появился на свет мертвым – реанимация не помогла. Суд признал виновным врача, которая проявила «преступную небрежность» в оказании медицинской помощи.

pexels-lucas-mendes-3094435-2.jpg

Фото: pexels.com

Также в принципе, по данным ВОЗ, различные осложнения беременности, такие как кровотечения, сепсис, осложненные роды и осложнения после небезопасного аборта, являются ведущей причиной смерти девушек в возрасте 15-19 лет.Однако это данные за 2015 год именно по миру. Более двух третей всех случаев смертей подростков (и мальчиков, и девочек), по исследованию, произошли в странах с низким и средним уровнем дохода в Африке и Юго-Восточной Азии. То есть данные нельзя экстраполировать полностью на Россию, где качество медицины выше, но они показывают опасность родов в принципе.

Но, может быть, дело в возрасте? Врачи считают, что оптимальнее – среднее значение.

– Вообще, с начала овуляции и менструации женщина готова к родам. С 18 лет она вполне может спокойно рожать. У женщины не будет накопленного количества болезней, она будет относительно здорова, будет иметь силы родить двух и трех детей. А сейчас обычно женщины выбирают рожать после 30 лет. Соответственно, троих она вряд ли успеет за этот промежуток родить. Ну и пул болезней, которыми она переболела, существенно выше. Поэтому у нас диагнозов на полстраницы сейчас в историях родов. Не потому, что люди стали больше болеть, а потому, что стали позже заводить детей, – полагает Игорь Засядкин, ранее он был замминистра здравоохранения по родовспоможению Минздрава Башкирии.

При этом все сходятся во мнении: роды в юном возрасте (12-15 лет) небезопасны ни для ребенка, ни для матери. «Вред здоровью страшенный. Девочка не готова ни физиологически, ни ментально к родам», – говорит Игорь Засядкин.

История 4. Моя подруга Лиза забеременела в 17 лет. Тяжелое было время для нее, отец умер, мать завела нового мужчину. У подруги случилось любовь – ну и беременность. Мать была против ребенка, но на аборт, оказалось, идти было уже поздно. Роды проходили тяжело. В палату тогда не пускали, Лиза не могла разродиться. Врачи не стали кесарить, у них пересменка началась, отправили долеживать. А у Лизы еще тогда ни интернета не было, чтобы информацию проверить, ни смелости – не смогла за себя постоять. Воды начали тухнуть. Ребенок получил заражение крови – сепсис. А акушерка только орала: «Заткнись, а иначе я так тебя зашью, что тебя ни один мужик не захочет». Лиза чуть не умерла, ребенок погиб. Но с матерью потом помирилась.

Почему вообще разрешены аборты?

Тема абортов, по моему мнению, вызывает широкие дискуссии по двум причинам. Первая – природа людей: что именно называть человеком, в какой именно момент мы становимся людьми, наличие души (в религиозной парадигме). И вторая – отношение к смерти, когда ее можно применять к человеку и опять же кого называть человеком.

Рассматривать абортирование с религиозной точки зрения мы не будем. Россия – это светское государство со свободой вероисповедания. Отметим только, что сейчас, согласно ст. 56 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», аборт при наличии только одного желания пациентки может быть проведён на сроках беременности до 12 недель, аборт по социальным показаниям (например, изнасилования, при смерти мужа) – до 22 недель, по медицинским показаниям – на любом сроке. Также, согласно закону, моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов, гражданство в таком случае ребенок приобретает по рождению. Чаще всего эти сроки определяются с точки зрения биологии: на каком этапе развития находится будущий человек, что у него уже сформировалось и что он уже ощущает.

Разрешение на аборты носит, скорее, целесообразную функцию: безопасней их разрешить, чем запрещать. Ведь иначе женщины будут делать нелегальные аборты.

– Аборт – одно из основных прав женщин, – говорит уфимская феминистка Кристина Абрамичева. – Один из последних столпов, которые у нас в России еще остались. И активная сознательная часть граждан будет рубиться за аборты до последнего. Любой здравомыслящий человек понимает, что запрет абортов не приведет ни к повышению рождаемости, ни к защите здоровья женщин. Просто появится большое количество подпольных абортов, из-за чего будут погибать женщины и подростки в том числе. Повысить рождаемость можно традиционно другими способами: благоприятная экономическая ситуация, стабильность в стране, уверенность в будущем, но не запретительными мерами.  

В СССР аборты запретили с 1936 года до 1955 года. Это совпало с правлением Иосифа Сталина. В результате, даже по данным из СССР, можно увидеть, что запрет абортов не привел к их искоренению. Просто они ушли в нелегальное поле, а также получила распространение практика самоаборта.

– Мизерность демографического эффекта запрета аборта как раз и говорит о том, что женщины продолжали регулировать число рождений, а при крайне слабой культуре контрацепции в СССР в то время, это было возможно лишь за счет достаточно массового распространения подпольных абортов, – считают авторы статьи «Запрет аборта: освежите вашу память».

11111.jpg

Удивительно, но подпольные аборты можно увидеть в России и сейчас.

История 5. В Чите сотрудники частного медицинского центра делали незаконно аборты с 2019 по 2021 годы. В клинике не было помещения операционной, манипуляционной, противошоковой, преднаркозной палат, палаты пробуждения и специального места для профилактики и лечения боли при медицинских вмешательствах. В октябре 2021 года одна из пациенток чуть не погибла: в результате хирургической операции врачи проткнули женщине матку и тонкий кишечник. Несмотря на жалобы пациентки, женщину просто отправили домой. Через несколько дней ее без сознания увезли на скорой. Женщина выжила, но ей удалили репродуктивные органы.

операция, медицина, скорая, болезнь, хирург, больница, (17).jpg

Еще одна проблема, которую можно выделить при запрете аборта, – увеличение числа самоубийств. Американские ученые выяснили, что такая связь действительно есть, проанализировав информацию с 1974 по 2016 год. Специалисты выявили, что применение закона по ограничению абортов было связано с ежегодным уровнем самоубийств на 5,81% по сравнению с годами, предшествовавшими его вступлению в силу. Кроме того, согласно тому же исследованию ВОЗ за 2015 год, самоубийство было третьей по значимости причиной смерти подростков.

Интересную мысль писала обозреватель «Московского комсомольца» Екатерина Сажнева, которая высказалась за секспросвет в школах и уроки полового просвещения в школах:

– Дико в XXI веке использовать аборт как метод планирования семьи. Взрослым уж теткам точно. Но речь идёт о детях. Которые вообще ничего ещё не планируют. Просто так… получилось. И что теперь? Доломать им жизнь окончательно? Когда такое случается у адекватных родителей, то мама, вероятнее всего, и сама не пустит дело на самотек, прибежит к врачу, будут сообща решать, рожать или нет. И если девочка приходит на аборт без мамы, значит, такова ее ситуация. Но раньше можно было бы взять с собой подругу или значимого взрослого, то как теперь? Теперь этого не будет. Адекватна родительница или нет. Пьёт ли она. Абьюзит ли по полной, что дочь готова искать ласки хоть где, лишь бы не дома? Прибьет ли девочку, узнав о том, что сама станет бабушкой?

Екатерина Сажнева также полагает, что подростки окажутся перед непростым выбором и могут пытаться навредить себе.

– Сколько девочек, находящихся в очень уязвимом положении, при таких условиях предпочтут напиться таблеток, рекомендованных подружками? Или спрыгнуть со шкафа? Повариться в кипятке? Прорастить изнутри себя луковицу? Какие там ещё были доморощенные способы в «демографически благополучных» 1930-50-х годах, когда аборты в Советском Союзе были запрещены под страхом уголовной ответственности? До сих пор нет даже приблизительной статистики смертности из-за криминальных абортов в те времена и на том уровне развития медицины, – считает Сажнева.

По словам политолога и ученой Екатерины Шульман*, условная целевая аудитория абортов в России – это взрослые женщины, которые заботятся о своей семье.

– Наша структура делающих аборты отличается от общемировой. В других странах, например, в Европе и США, значительная доля делающих аборты – это школьницы и студентки, молодые неопытные женщины, которые еще не знают, как себя надо вести. У нас же это средство регулирования рождаемости в семье. К нему прибегают женщины с детьми, чтобы не иметь больше детей, чем они в состоянии прокормить.

Как считает Шульман, правительство не пойдет на категоричные меры в отношении абортов, но может ввести не самые приятные меры, например, посадить в каждую клинику священника.

Также существует проблема детоубийства.

–  Чаще всего, конечно же, причину надо искать не в области социальной, не в области психологической, а в области психиатрической, – комментирует бывший главврач РКПЦ Уфы Ильгиз Тимербулатов. – Потому что чаще всего вот такие убийства или расширенный суицид (когда мать убивает сначала ребенка, а потом себя) бывают вызваны либо так называемой послеродовой депрессией, либо обострением уже имевшегося заболевания: биполярного расстройства, рекуррентного депрессивного расстройства, либо чего и посерьёзнее. Сама беременность, как серьезный стресс для эндокринной системы, часто является фактором, провоцирующим дебют психического расстройства, либо нередко психотического состояния, когда женщине, к примеру, может «прийти в голову» мысль, что всем будет лучше, если ребенок умрет, заканчивая галлюцинациями, когда ей будет казаться, что ребенок, например, оборотень. Травмы в детстве, проблемы с родителями, изнасилования в анамнезе, конечно же, тоже влияют. В то же время я бы не хотел гиперболизировать их роль. Если адаптационные свойства организма на достаточно высоком уровне, то все тяжелые моменты прошлого – они не повлияют.

Какие судьбы у рожавших и сделавших аборты?

Ответ: самые разные. Даже в историях, которыми со мной поделились люди моего окружения. У одних рано родивших девушек парень сбежал в первый же год, другие до сих пор живут в браке. Некоторые не закончили даже школу, другие получили дипломы о высшем образовании. Со стороны сделавших аборт так же. Для одних это была простая процедура: сделал и пошел. Другие же мучились от чувства вины. Здесь опишем две позитивные истории.

История 6. Я родила в 17 лет, школу окончила на домашнем обучении – мама договорилась с учителями, со своим же классом ЕГЭ сдала. С мужем своим развелась, теперь снова замужем. Второго ребенка пока не планирую. Мне помогли с дочерью моя мама, бабушки, дедушки. Я выучилась на вечернем в университете. Параллельно занималась маникюром. Теперь работаю по специальности. Как показала жизнь, я ничем не хуже тех, кто родил позже или не родил вовсе, а в некоторых вещах, наоборот, их превосхожу.

pexels-rene-asmussen-325690-2.jpg

Фото: pexels.com

История 7. Я с мужем никогда не хотела детей, всегда предохранялась. Но один раз вышла осечка. Даже не знаю, как так случилось. Презерватив был. Дни беременности – самые ужасные в моей жизни. Меня от всего тошнило, а еще трясло только от мысли, что что-то внутри меня развивается. Как в «Чужом» (художественный фильм о пришельцах, – прим. ред.). После аборта эти чувства ушли. Я не жалею. Я бы не смогла с ребенком добиться в карьере того же, что имею сейчас.

pexels-andrew-neel-2682452-2.jpg

Фото: pexels.com

Мы спросили у психолога, какой возраст наиболее благоприятен, чтобы заводить детей. Юлия Хакимова поделилась своим мнением:

– Если говорить про психологический возраст, считаю, что человек готов стать родителем, если он может любить другого и уважать его, быть в здоровых партнерских отношениях. Это первый критерий. Когда говорят: «Я готов родить ребенка для себя», этому ребенку не позавидуешь.

Второй критерий – готовность большую часть своей жизни, особенно когда малыш только появится на свет, отдать своему ребенку.

И самое главное – надо уметь признавать свои ошибки. Есть исследование Эдварда Троника, который доказал, что мать не понимает своего ребенка в 70% случаев. Нам кажется, что мы видим своих детей как облупленных, но на деле у них бывают совершенно другие чувства, мотивы, желания и стремления. И если родитель отделяет себя от ребенка и признает, что его сын или дочь могут чувствовать что-то другое, думать, мечтать о другом, и не только признает, но и поддерживает ребенка в этих начинаниях, то это хороший показатель. Один из самых важных критериев для родительства. Такой родитель будет гарантированно воспитывать личность – человека, который знает, чего он хочет, у которого достаточно зрелое эго, который не только может мечтать, но и реализовывать свои мечты. 

Вместо вывода

Нужно ли запрещать аборты, этот вопрос пока дискуссионный. Но, вероятнее всего, какие-то ограничения в отношении подростков все же примут. И тогда придется решать другие проблемы. Так, они упускают такие последствия запрета абортов, как суициды подростков и детоубийства, с которыми тоже придется бороться, если не оставить неокрепшим умам право выбора.


* внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов



Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ






важное