«Надо уничтожать»: Хабиров анонсировал облавы в Башкирии

14:39 28 августа 2023 Автор: Екатерина МОРОЗОВА
Он поручил устроить проверки совместно с сотрудниками полиции

Скриншот трансляции

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства в ЦУРе 28 августа поручил устраивать облавы в местах незаконной продажи алкоголя. Глава региона отметил, что, несмотря на ужесточенную борьбу, в районах и городах все равно появляются дельцы, которые реализуют спиртные напитки из-под прилавка.

Он поручил министру торговли и услуг РБ Алексею Гусеву устроить проверки совместно с сотрудниками полиции, чтобы выявить точки продаж незаконно произведенного алкоголя. 

«Мы договорились с правоохранителями, мы неожиданно устроим самые настоящие облавы в этих местах. Эта работа требует постоянного напряжения усилий, потому что как только мы сбавляем обороты — продавцы залазят. Этот бизнес прибыльный, видимо. Надо уничтожать», — сказал глава республики.

Хабиров также поручил доложить, когда и в каких районах пройдут проверки.

Напомним, что в Башкирии отравление спиртосодержащей продукцией стало причиной смерти 78 человек с начала 2023 года. В большинстве случаев причиной острых отравлений стало употребление этилового спирта (46,1%).

В начале июня слабоалкогольный напиток «Мистер Сидр» стал причиной смерти людей в нескольких регионах России. Известно, что сидр поставлялся и в Башкирию. Позже стало известно, что напиток, который убил десятки россиян, делали из спирта, украденного со склада МВД.