пришлите новость

«Не мылись месяц, но все нормально, служить можно»: боец из Башкирии записал видеообращение для земляков из зоны СВО

18:30, 24 августа 2023

Видеообращение он записал на башкирском языке – публикуем в переводе

«Не мылись месяц, но все нормально, служить можно»: боец из Башкирии записал видеообращение для земляков из зоны СВО
Фотоколлаж: скриншот видео

Житель Архангельского района Башкирии, находящийся в зоне СВО, записал видеообращение своим землякам с передовой. Видео появилось в одной из бесед, посвященной жизни села, откуда родом сам военнослужащий.

Судя по видео, ситуация на передовой – не самая простая в бытовом плане. Мужчина рассказал, что фактически не мылся уже месяц. Он сам, конечно, не унывает – по крайней мере, вслух. Говорит: «служить можно». Рассказывает, как носит с собой флаг Башкортостана в нагрудном кармане. По его словам, на передовой он уже почти месяц, и он надеется, что скоро его выведут. Публикуем перевод видеообращения.

«Дела идут нормально, пойдет»

– Привет землякам – Архангельский район, Уфа, Башкортостан. Часто просят фотографии, но я фотографироваться не люблю, поэтому решил снять видео. Пока тишина, не обстреливают. Дела идут нормально, пойдет, служим. Уже месяц, как я на передовой. Хохлы что-то пытаются нападать, третий день уже перестрелка, сегодня почти полчаса отбивались. Нормально, служить можно, – говорит мужчина на видео.

Он отметил, что для записи уличил минутку во время обеда – небо в эти часы спокойное, но ночью противник дает о себе знать. Мельком сообщил о проблемах с выплатами, отметив, что ему за июнь пришло всего 18 тысяч.

– Только вот деньги не платят. За июнь пришло 18 тысяч, – сказал военнослужащий. – Долго снимать не буду, долго общаться нельзя, обстрел идет. Сейчас во время обеда не так сильно бьют, а вот ночью – мощно. У них «полька»* была – эти «польки» нам крови попили, некоторых затрехсотили, есть и двухсотые. Все нормально, служить можно.

*«Полька» – польский миномет LMP-2017, числится в вооружении ВСУ и используется на СВО.

Футболки изрешетило

Дальше в ролике – краткая «экскурсия» от бойца по окопу и блиндажу. Он описывает простые бытовые вещи, рассказывает о пугающих нас вещах просто и привычно. Вот футболки изрешетило, банки с тушенкой продырявило – и это звучит от него спокойно, даже как-то обыденно. Показывает, где его товарищи во время одного из прилетов сидели – их, по словам мужчины, ранило. Самому повезло – он в это время сидел ниже, ближе ко входу к блиндажу, где прячутся во время воздушных обстрелов.

– Это наши окопы. Моя позиция вот так выглядит, вот след от того, что в дерево попали. Вот сюда прилетела «полька». Вон все еще сухпаёк лежит, но его мыши съели. Снаряды летают (на фоне слышны звуки пролетающих снарядов – прим. ред.). У меня тут две футболки было, обе осколками изрешетило, пришлось выкидывать, – комментирует мужчина.

По пути к блиндажу боец продолжил рассказывать о прилете. Он наткнулся на каску, принадлежащую сослуживцу, которого и ранило во время прилета.

– Вот еще каска знакомого парня осталась. Осколок попал, насквозь, увезли обоих. Я вон там внизу сидел, меня не задело. Броники остались вместе с магазинами, магазины полные. Тут у нас сухпаёк, вода. В день дают один сухпай и две полторашки воды, еды хватает. Вот мой миноискатель, вот тут (показывает на стену блиндажа) четыре тушенки было – их тоже продырявило. Мощный прилет был, «польки» точно бьют, – говорит он.

Мужчина признается, что людей не хватает, и он выполняет работу сразу за несколько человек – от стрелка до сапера. С гордостью показывает свой гранатомёт, который назвал «шайтан-трубой».

– Я, ко всему прочему, внештатный сапер, стрелок и гранатомётчик, – сообщает боец. – Это мой гранатомёт – шайтан-труба. 1977 года, бьет мощно. Неделю назад оставил 12 мин и три растяжки на тропе хохлов. Возможно, попались, потому что вчера они шли на прорыв. То с одной стороны линии приходят, то с другой. Там человек 20 их, наверно, было, потом отступили. Держим линию фронта где-то в полтора километра. Но во взводе нас – меньше половины необходимых людей, по очереди ходим.

Заходит в блиндаж, где уже сидит его сослуживец – лесник из Пермского края. Блиндаж обустроен скромно – два места для сна, некоторые бытовые пожитки. Для освещения – фонарик.

Флаг Башкирии в нагрудном кармане

Мужчина говорит, что на передовой находится уже почти месяц, и надеется, что его вскоре заменят. А еще отмечает, что банальных бытовых удобств нет, например, мылись они за все время нахождения на линии соприкосновения всего один раз. Но он не жалуется – вновь повторяет, что, несмотря на все, служить можно.

– Может, скоро выведут – сейчас уже почти месяц прошел, немного надоело, – говорит мужчина. – Один раз сходили помыться, и всё, больше не ходили. А так, нормально, служить можно. Только вот «птички» (беспилотники ВСУ – прим. ред.) надоедают, обстрелы. Ладно, землякам большой привет, да и всей Башкирии.

Напоследок боец упомянул, что всегда с собой носит флаг Башкортостана. Показал его, достав из нагрудного кармана.

– Флаг Башкирии – всегда со мной. Хотел повесить на виду, но, если повешу, все снаряды мои будут, – шутит мужчина. – И без того бьют и бьют. Вот так и служим. Даст Бог, живой и здоровый приеду домой. Ладно, до свидания. Всем знакомым привет, как говорится: как приеду – встретимся. Пока!

Пели песни

На СВО из Башкирии отправляются многие. Республика – первый регион в России, подготовивший наибольшее количество воинских подразделений для участия в спецоперации. Их – больше 15, в том числе батальоны имени Шаймуратова, Доставалова, Салавата Юлаева, «Ватан», а также целый полк «Башкортостан».

Многие помнят, как в конце сентября прошлого года были мобилизованы 12 артистов Сибайского концертно-театрального объединения. Видео о том, как они ехали в автобусе и пели песню «Шаймуратов – генерал» на башкирском, тогда разлетелось по интернету. А 10 июля 2023 года стало известно, что их ведущий артист, 23-летний Ильнар Хатмуллин, погиб на СВО. Сотни комментариев с соболезнованиями – молодой, красивый, и радостный. Какая-то в нем была легкость. Вспоминали то видео – нет тревоги на лицах, смирение, что ли, простая радость – едем вот, вместе все. На похоронах молодого танцора присутствовала Министр культуры РБ Амина Шафикова – все подчеркивала, что мужчины не падали духом, отправляясь на спецоперацию. Пели песни.

В случае с военнослужащим из Архангельского района редакция Пруфы.рф очень надеется, что власти Башкирии и соответствующие органы обратят внимание на проблемы бойца. Почему военнослужащий не получает выплаты? Почему бойцов не обеспечивают удобствами и задерживают длительное время на передовой?

  • «Я не могу принять, ещё не осознала» Мама погибшего на Украине артиста Сибайской филармонии вспоминает о сыне.
  • Нестыковки и мистические совпадения: погиб ли Пригожин в разбившемся самолете ЧВК «Вагнера».
  • От теракта – до таинственного исчезновения. Что случилось с Евгением Пригожиным. Версии.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ






важное