Евгений Пригожин / скрин последнего видео из Африки
В среду, 23 августа, появилось сообщение о крушении самолета бизнес-джета Embraer 600 с бортовым номером RA-02795, который принадлежит ЧВК «Вагнер». Согласно данным МЧС, авиакатастрофа произошла в районе населенного пункта Куженкино в небе над Тверской областью. Как сообщили в МЧС, частный самолет Embraer Legacy совершал рейс Москва — Санкт-Петербург, и на его борту находились 10 человек, из них три члена экипажа. В 18:11 самолет пропал с радаров. А вскоре появились сообщения о падении самолета.
Почти сразу очевидцы, заснявшие момент крушения самолета, выдвинули свои версии.
Он был сбит ПВО. На видео из социальных сетей рядом с падающим самолетом в небе виден еще один след, предположительно, от работы ПВО. Телеграмм канал, связанный с ЧВК «Вагнер», GREY ZONE, утверждает, что местные жители перед падением самолёта слышали два взрыва, похожих на разрыв снаряда ПВО, и это подтверждают инверсионные следы в небе на одном из видео, а также слова непосредственных очевидцев.
Это теракт. Baza утверждает, что одна из версий крушения самолета, в котором, по информации Росавиации, находился Евгений Пригожин, — теракт. Эксперты говорят, что разрушения характерны для подрыва в воздухе, изнутри самолета.
«Если бы он был сбит ракетой ПВО, то на видео виден был бы дымный след, я пока не видел следа. Если очевидцы не видели взлетающую ракету и след от нее, то версия с ПВО под вопросом. Если он так падает, то мог быть взрыв на борту или то, что можно назвать терактом», — говорит один из военных экспертов.
Сергей Марков, прокремлевский политолог, выдвинул версию, что убийство спланировала Украина.
«Убийство Пригожина и Уткина, создателей ЧВК «Вагнер», наверняка теракт Украины ко дню независимости Украины завтра. Все враги России ликуют уже сегодня. И убийство Пригожина – это главное достижение Украины в этом году».
Ошибка пилота. РБК пишет, что среди версий крушения самолета Пригожина — ошибка пилота и внешнее воздействие.
«Рассматриваются все версии произошедшего, включая ошибку пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие», — заявил изданию источник в правоохранительных органах.
Таинственно исчез. Источник издания Readovka уверяет, что смерть Евгения Пригожина в результате крушения самолета не подтверждена, а его судьба неизвестна. Второй борт ЧВК, который летел одновременно с рухнувшим, вскоре сел в подмосковном аэропорту Остафьево. В связи с этим возникли предположения, что Пригожин мог оказаться там.
«Информацию о его кончине, а также смерти командира «Группы Вагнера» Дмитрия Уткина, невозможно на данный момент проверить. Евгений Пригожин мог находиться на другом самолете. Ранее в целях конспирации бизнесмен регулярно всех запутывал. Пригожин регистрировался на один борт, а в это время садился на другой самолет», — сообщает издание.
Екатерина Шульман, объявленная иноагентом политолог, считает, что Пригожин просто мог исчезнуть:
«Но и для того, чтобы скрыться навсегда, взяв один из многочисленных запасных паспортов, сгоревший самолет — тоже подходящий повод. Ворон костей не соберет, концы в пепел, след простыл».
Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, почти солидарна с ней:
«Среди обсуждаемых версий — инсценировка. Но лично я склоняюсь к более очевидной».
Выводы делать рано
Однако пока не прошло вскрытие, лица, значившиеся на борту, считаются пропавшими без вести. По факту крушения самолёта в Тверской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет России. Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
На месте катастрофы работает следственная группа, будут проводиться судебные экспертизы, а также необходимые действия для уточнения причин авиакатастрофы.